Ваш подвиг бессмертен

Очередной день воинской славы России будет отмечаться 23 августа. Это День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве. В июле 1943 года на одном из участков советско-германского фронта, в районе Курского выступа, развернулись жесточайшие сражения. Советская армия разгромила мощную группировку немецко-фашистских войск, состоявшую из лучших по тому времени дивизий вермахта. Фашистская Германия оказалась перед реальной перспективой поражения. Вспоминаем одну из величайших битв Второй мировой войны.

Гордо реет флаг России

Для любого спортсмена особой гордостью является возможность выступать на международных соревнованиях под флагом родной страны. Длинные растяжки любимого триколора и одежда болельщиков в цветах флага всегда согревали душу выступающих, поддерживая в них боевой дух и волю к победе!

«451º ПО БРЭДБЕРИ» (К 100-ЛЕТИЮ АМЕРИКАНСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА)

Каких только эпитетов не услышишь о Рэе Брэдбери непревзойденный фантаст, выдающийся мастер слова, признанный стилист, тонкий психолог, проникновенный лирик, мудрый сказочник, проницательный ребёнок, провидец… И это всё – о нём. Во всей полноте писатель раскрылся в самой светлой из самых мрачных антиутопий ХХ века – романе «451º по Фаренгейту».

Герои Земли кубанской

20 августа 2020 года исполнится 105 лет со дня рождения Евгения Петровича Игнатова, Героя Советского Союза, командира группы разведчиков и минёров партизанского отряда Петра Карповича Игнатова (Бати), действовавшего в Краснодарском крае.

Яблочный Спас - яблочко припас

19 августа Православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. По традиции, на Преображение Господне  в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют Вторым, или яблочным, Спасом.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

"Моё будущее - Краснодарский край"

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края продолжается организованный министерством экономики Краснодарского края конкурс "Моё будущее - Краснодарский край". Конкурс организован региональным министерством экономики для привлечения максимального внимания жителей края к новой Стратегии.

МБУК "Межпоселенческая библиотека"

Адрес: 353500, г. Темрюк

Темрюкский район, Краснодарский край

ул. Ленина 88

Режим работы библиотеки:

по будням: с 9-00 до 19-00

суббота и воскресенье:

понедельник - выходной

Соколов, Б. В. Тайны фильмов о Второй мировой войне. (12+)

В новой книге известного историка и писателя Бориса Соколова рассказывается о том, что лежит в основе художественных фильмов, в которых так или иначе отразилась тема Второй мировой и Великой Отечественной войны: "Жди меня", "Звезда", "В августе 44-го", "Два капитана", "Западня", "Щит и меч", "Офицеры", "А зори здесь тихие…", "Пламя", "Семнадцать мгновений весны", "Аты-баты, шли солдаты…", "Любовь земная", "Судьба", "Экипаж", "Спасти рядового Райана", "Т-34", "Жаворонок", "Каждому свое" и "Подвиг Фархада".

Артиллеристы.  (16+)

Боги войны…

В годы Великой Отечественной войны это почетное прозвище прижилось не только в официальной пропаганде, но и в окопном просторечии. И вполне заслуженно – артиллерия зачастую играла решающую роль в обороне, с артподготовки начиналось любое успешное наступление, и именно артиллеристские залпы салютовали нашей Победе.

01.09.2020
Астафьев, В. П. Писатель в окопах : война глазами солдата. (16+)

В своей книге В.П. Астафьев пишет о войне так, как это не принято в официозных произведениях. Это взгляд из окопов, где были смерть, кровь и грязь, адская работа на грани человеческих возможностей. В этих воспоминаниях мало героического, это суровая и горькая исповедь солдата-фронтовика.

01.09.2020
Голиков, Ф. И. В московской битве: записки командарма. (12+)

Записки командующего 10-й армией генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова (позже Маршала Советского Союза) рассказывают о боях на левом фланге Западного фронта в Московской битве 1941/42 гг.

01.09.2020
Василенко, А. Ю. Рассказы о Великой Отечественной. (12+)

Костромской журналист и писатель Алексей Василенко в своей книге собрал более ста документальных свидетельств ветеранов-фронтовиков: пехотинцев, лётчиков, танкистов, связистов, санитаров, сапёров - о самых памятных и трагических событиях Великой Отечественной войны.