Энциклопедия русской жизни

«Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина — является, пожалуй, самым востребованным произведением школьной программы по литературе. Даже те, кто не осилил этот роман в стихах целиком, в курсе всех событий, потому что уж точно посмотрели хотя бы одну из экранизаций, а возможно и сходили в театр. На крайний случай всегда можно прочитать краткое изложение, а то, что оно в прозе, так даже удобнее. Зато процитировать: «Мой дядя самых честных правил…» или «Я к вам пишу — чего же боле?», может каждый. Потому что признаться в приличном обществе, что ты не читал или читал, но забыл «Евгения Онегина», кажется просто неприличным.

Предлагаем вам познакомиться с подборкой материалов, посвященных этому величайшему произведению.

2 апреля 1833 года, вышло в свет первое полное издание романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Сам поэт писал, что работал над произведением в общей сложности 7 лет 4 месяца и 17 дней. Он начал писать роман 9 мая 1823 года, а закончил 25 сентября 1830 года в Болдино. До Пушкина роман в стихах писал только Джордж Байрон («Дон Жуан», 1824). Сначала «Евгений Онегин» печатался по главам, отрывки из романа также помещали в различных журналах и альманахах. Первая глава была опубликована в феврале 1825 года. И лишь в 1833-м вышло полное издание «Евгения Онегина» в одном томе. Тираж составил 5 тысяч экземпляров и разошелся за неделю.

За широкий охват современной Пушкину жизни, за глубину вскрытых в романе проблем великий русский критик В. Г. Белинский назвал роман "Евгений Онегин" энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением.

• В фонде Межпоселенческой библиотеки имеется ставшее к настоящему времени библиографической редкостью двухтомное издание «Онегинская энциклопедия».

«Онегинская энциклопедия» — большой коллективный труд. В ее создании приняли участие около 100 исследователей из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них — ведущие пушкинисты Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), пушкинских музеев, высших учебных заведений. Над «Онегинской энциклопедией» работали не только филологи, но и историки, искусствоведы, экономисты, врачи, юристы. Привлечение к созданию «Онегинской энциклопедии» специалистов по самым разным отраслям знаний, нашедшим отражение в пушкинском романе, также дало ценные результуты.
«Онегинская энциклопедия» адресована и специалистам, и широкому кругу читателей. Задуманная как «собранье пестрых глав», книга для чтения, она объединяет статьи разных жанров — это и научные исследования, и литературные эссе. Читателю предлагается увлекательное чтение, раскрывающее перед ним мир Пушкина и его героев, «сокровища родного слова», заключенные в «Евгении Онегине».

«Онегинская энциклопедия» широко иллюстрирована редкими материалами XVIII–XIX вв. — произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В ней воспроизведены также титульные листы упомянутых в «Евгении Онегине» книг, альманахов, журналов.

• На сайте «Московская электронная школа» (МЭШ) можно прочитать роман «Евгений Онегин» (также более 240 произведений мировой художественной литературы, рекомендуемых школьникам)  бесплатно  с любого гаджета и вне зависимости от места проживания. -

Фрагмент статьи из «Журнала любителей искусства»: «Темиркановские спектакли хотелось слушать многократно: каждый раз появлялось ощущение, будто опера заново рождается на твоих глазах. Импровизационность в чем-то потерялась, когда «Онегина» сняли для телевидения. Но как хорошо, что сняли! В операх, которыми дирижировал Темирканов, всегда чувствовалось: все, что происходит, рождается волей одного человека. В его постановках все шло от музыки. Он открывал нам смысл каждой музыкальной фразы, сцены, ансамбля, и содержание музыки было не просто актуальным: на время спектакля оно становилось жизнью тех, кто сидел в зале. В «Онегине» Чайковского он воссоздал, быть может, лучший образ пушкинского романа образ автора…»

Режиссер Римас Туминас представил свое видение хрестоматийного произведения «Евгений Онегин» на сцене Театра имени Вахтангова. Герои предстают перед публикой в исторических костюмах, но действие происходит не в пушкинскую эпоху — оно оторвано от реальности. По задумке режиссера, в спектакле появляются два Онегина: молодой щеголь в исполнении Виктора Добронравова и повзрослевший герой — его сыграл Сергей Маковецкий. Ленских тоже два — в исполнении Василия Симонова и Олега Макарова.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания

Использованы материалы с сайта "Годлитературы.РФ" - https://godliteratury.ru/events-post/10-faktov-o-evgenii-onegine-pushkina