Мир без табака

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.    ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих.

В 2005 году вступила в силу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Она стала одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций, насчитывающим более 180 стран и охватывающим 90% населения мира.

ВОЗ считает табакокурение одной из самых значительных угроз для здоровья населения, ежегодно от нее гибнет более восьми миллионов человек. Более семи миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Вторичный табачный дым – это дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак. В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 – являются известными канцерогенами.

Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы.

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.

История распространения табака тесно связана с историей борьбы против его же употребления. Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его заодно с теми, кто его употреблял. Ее примеру последовал французский король Людовик XIV. В конце XVI в. в Англии за курение казнили. В Турции сажали на кол. В Италии пятеро монахов, уличённых в курении, были замурованы в монастырской стене. Да и в России при царе Михаиле Фёдоровиче, курильщиков наказывали палочными ударами, отрезанием ушей или носа.

А что же в настоящее время? Мы все видим, как замусорены улицы наших городов и посёлков окурками, спичками и сигаретными пачками. Посмотрите, как курящий человек, садясь в транспорт, бросает окурок куда придётся. На замечание курильщики реагируют недовольно.

И это несмотря на то, что в России принят ряд законов для улучшения положения некурящих граждан. Последним стал Закон о запрете курения, вступивший в действие практически в полном объеме с 1 июня 2014 года и называется он «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

К счастью, некоторые люди вовремя задумываются о своём здоровье и бросают эту вредную привычку. Писатель Лев Толстой говорил, что после того, как он избавился от курения, «… стал другим человеком. Просиживаю по 5 часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, тошноту, головокружение».

О чувствах человека, бросившего курить, прекрасно сказал Владимир Маяковский в стихотворении «Я счастлив».

Я сегодня дышу как слон.

Походка моя легка.

И ночь пронеслась

как чудесный сон.

Без единого кашля и плевка.

Я порозовел и пополнел в лице.

Забыл и гриппы и кровать.

Граждане, вас интересует рецепт?

Открыть? или… не открывать?

Граждане, вы утомились от жданья,

Готовы корить и крыть,

Не волнуйтесь, сообщаю:

Граждане – я сегодня бросил курить.

Курить или не курить – человек выбирает сам, и это его личное дело. Но зачастую курящий человек считает, что болезни, о которых говорят, не затронут его. «Авось, пронесет» - опасная жизненная позиция. Не пронесет. Расплата за курение неизбежна.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Как рассказать ребенку о вреде курения? Конечно, отправиться вместе с ним в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего. Цель мультфильма «Команда Познавалова. Тайна едкого дыма» — сформировать у ребёнка ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. Целевая аудитория — дети от 6 до 12 лет.   (Общероссийская общественная организация "ОБЩЕЕ ДЕЛО" )

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

30.05.2020