С любовью к родному краю

В 1995 году для работы над проблемой герба и флага Краснодарского края были привлечены сотрудники архивного отдела администрации края, государственного архива Краснодарского края, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Над выполнением эскиза государственного герба и флага работал художник-график Ищенко Николай Прокофьевич. В результате был принят закон, утвердивший символ края. Герб повторял изначальный Александровский герб 1874 года, только на верхнем штандарте увеличился символ золотого двуглавого орла, а на самом полотнище на смену вензелю царя пришли буквы «РФ».

В начале XXI в. возникла необходимость регистрации в Государственном Геральдическом регистре герба Краснодарского края. Выяснилось, что принятый в 1995 году герб имеет недочеты. Для их устранения в 2002 году при главе администрации Краснодарского края была создана геральдическая комиссия. Через два года был разработан новый герб Краснодарского края с рядом изменений и доработок. Была изменена форма стягов, имперская корона заменена на княжеский головной убор как напоминание о Тмутараканском княжестве. Исчезли дубовые и лавровые ветви, а лента императора заменена двумя лентами Ордена В.И. Ленина, которыми край был награжден дважды. В центральный штандарт вернулся вензель Александра II.

После принятия решения о возрождении исторического герба и флага кубанской земли был учрежден День официальных символов Краснодарского края: герба, флага и гимна. Ежегодно его отмечают 1 июня.

Каждый элемент кубанского герба и флага — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края. Каждая строчка гимна Кубани наполнена бесконечной любовью к родной земле. Символика Краснодарского края — это часть нашей малой родины, частица великой России.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

Использована информация с сайта  https://felicina.ru/pamjatnye-daty/1-ijunya-den-oficialnyh-simvolov-krasnodarskogo-kraya-gerba-flaga-gimna/

31.05.2020