Радость детства

Стоит лишь
к ним приглядеться,
и сразу увидишь,
как много в них детства.
И в папе, и в маме,
и в строгом прохожем,
и в стареньких дедушке
с бабушкой – тоже.
Особенно это заметно бывает,
когда они что-нибудь,
вдруг, разбивают,
когда покупают
обновку с получки,
когда получают подарок
от внучки.
Они и смеяться умеют,
как дети.
Но все они взрослые –
взрослые дети.
И тем
отличаются от детворы,
что времени мало у них
для игры.

(Анатолий Мовшович)

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, который стал считаться Международным и отмечаться в один день сразу во многих государствах.

Решение о проведении Дня защиты детей было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.

Интернет – это безграничный мир информации. В сети можно найти не только много интересного и полезного для себя, но и плохое. Неправильное поведение в интернете может нанести вред не только ребенку, но и его родным и близким. Чтобы обезопасить себя в Интернете, достаточно соблюдать несложные правила.

• Портал «Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт»Полезный интернет-ресурс. Здесь можно найти подборку обучающих и развивающих видеоматериалов, которые помогут детям получить представление о приемлемых моделях поведения в Интернете, ссылки и краткие аннотации на проверенные источники информации развлекательного и образовательного характера, обширные сведения о нормативно-правовых актах национального законодательства, связанных с информационной безопасностью и интернет-сферой и многое другое.

Российская государственная детская библиотека знает, как создать безопасное виртуальное пространство для детей. Лучшие сайты для детей собраны на портале ВебЛандия. Прежде чем попасть в каталог, каждый ресурс проходит строгий контроль. «ВебЛандия» - идеальный ресурс для ребенка, так как:

- может обогатить его новыми знаниями и навыками в соответствии с возрастом;

- имеет дизайн, который не портит зрение ребенка и не вредит его психике;

- содержит простую и понятную навигацию;

- и еще один важный критерий - грамотный русский язык. Все, что разжигает национальную или религиозную рознь, наносит вред здоровью, пропагандирует самоубийства и дискредитирует семейные ценности, должно оставаться вне информационного поля детей. Нет места там и навязчивой рекламе сомнительных товаров и услуг. «ВебЛандия» готова стать для детей и взрослых проводником в мир безопасного Интернета.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• «50 детских книг на все времена». Портал «Культура.РФ» и доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Александра Матрусова составили список из 50 самых увлекательных детских книг из разных стран. Выбирайте произведения по душе и проводите время  дома в компании хороших книг.
  • «Родители — детям». Вспоминаем произведения, которые известные русские поэты, художники — и даже одна императрица — создали для своих детей.