Легендарный Парад

Замечательный советский поэт Сергей Викулов в своем стихотворении «Парад Победы» написал:

Такое Площадь знала лишь однажды,

Однажды только видела Земля:

Солдаты волокли знамена вражьи,

Чтоб бросить их к подножию Кремля.

Решение о проведении парада победителей было принято И.В. Сталиным вскоре после Дня Победы — 15 мая 1945 г. Заместитель начальника Генерального штаба генерал армии С.М. Штеменко вспоминал: «Верховный Главнокомандующий приказал нам продумать и доложить ему наши соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией, при этом указал: «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск…». 24 мая И.В. Сталину были доложены предложения Генерального штаба по проведению Парада Победы. Их он принял, но не согласился со сроками проведения. В то время как Генштаб отводил на подготовку два месяца, Сталин приказал провести парад через месяц.

В Москву прибыли асы боевых киносъемок – 16 (по другим данным - 38) лучших операторов фронтовых киногрупп для выполнения особого задания - съемки исторического Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, который должен был стать овеществлением славы советского воина-победителя, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, принесшему мир народам Европы.

На всех главных точках Красной площади и прилегающих зданиях были расставлены кинооператоры. Они должны были показать будущему зрителю масштабы парада, его участников, по возможности, запечатлеть все детали грандиозного события.

Съемки парада были не простыми. Камеры фиксировали на пленку десятки лиц победителей – суровых и вдумчивых, мужественных и восторженных, счастливых и усталых. Даже в такой безумной спешке операторы не могли снять плохо. Один из операторов Парада Победы Семен Школьников вспоминал: «Ловили самое интересное – как готовятся к Параду на Манежной площади, как восхищаются и ликуют трибуны. Детей тогда было вдвое больше, чем взрослых. Под дождем маршировало 40 тысяч человек. Их снимали, не останавливаясь. На одной из пленок видно, как оператор укрывает камеру плащом. Никаких накидок не было, а брак не могли и представить. Оператору, стоящему у Мавзолея, ничего нельзя упустить. Другой оператор бежит, обгоняя всадника Жукова, и все-таки успевает снять несколько секунд приветствия. А бесценного исторического кадра могло вообще не быть. О том, что немецкие знамeна бросят к Мавзолею, никто из операторов заранее не знал. Объектив успел повернуть ассистент, но в кадр попали головы журналистов. Плeнку сначала забраковали, а потом всё же вклеили в фильм. Всего через неделю после съёмок, смонтированный и озвученный фильм "Парад Победы", уже представляли в Кремле на закрытом показе для Сталина. Вождь лично решал судьбу такого важного для страны фильма».

Часть отснятого материала оказалась бракованной из-за дождя. В оперативном порядке отдельно доснимали генерала армии И.Х. Баграмяна в Кракове, генерала армии А.И. Еременко в Риге. Внимательный зритель увидит, что кадры с генералами отличаются от остальных.

По итогам киносъемок Центральной студией документальных фильмов было сделано два полнометражных фильма — цветной (на трофейной немецкой пленке) и черно-белый. Оригиналы уникальных кинодокументов, два варианта фильма

Съемками цветного варианта фильма руководил Н.В. Соловьев. Операторская группа – Ш. Гегелашвили, В. Доброницкий, Г. Кобалов, Б. Макасеев, В. Микоша, Ф. Проворов, Г. Рейсгоф, Д. Рымарев, В. Соловьев. Проявку и монтаж фильма осуществили в Германии режиссеры И. Венжер и И. Посельский. Продолжительность фильма составляет 538 метров (РГАКФД, Арх. № 5701). В 2004 г. РГАКФД осуществил комплекс работ по реставрации фильма, при которой убрали все механические повреждения на пленке, восстановили цвет, изготовлена позитивная копия на цветной пленке нового поколения.

Съемками черно-белого варианта «Парада Победы» руководил В. Беляев. Операторская группа – В. Беляев, М. Арабов, А. Лебедев, А. Кричевский, Б. Соколов, С. Школьников. Режиссерами монтажа выступили – В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский. Продолжительность фильма – 1361,2 метра (РГАКФД, Арх. № 5547).

К сожалению, сегодня не осталось в живых ни одного фронтового кинооператора, в том числе снимавших Парад Победы. В 2019 году в возрасте 98 лет скончался последний из них - Борис Александрович Соколов (кавалер ордена Красной Звезды, награжден 31-ой боевой медалью).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

Источники информации:

24.06.2020