ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Согласно определению, данному Всемирной организацией здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Горская пословица гласит: «Добрая жизнь – добрый ручей». И чтобы жизнь была доброй, счастливой и прекрасной необходимы различные составляющие, но главное, многое зависит от нас самих. Мы сами планируем и программируем свой путь. Мы сами решаем, как относится к этой жизни. Можно, конечно, всю жизнь проплакать, постоянно негодуя – отчего мне так не везет?! А можно посмотреть на трудности, которые нас сопровождают, как на уроки, которые делают нас сильнее, а жизнь интереснее и более захватывающей. Жизнь относится к тебе так, как ты относишься к ней. И, в сущности, ты сам строишь и выбираешь свою жизнь, как в сказке говорится: «быть по-моему вели!». И ты полюбишь свою жизнь только тогда, когда искренне этого пожелаешь и именно тогда ты начнёшь видеть то, за что твою жизнь можно ценить.

Здоровый образ жизни –  система поведения человека, включающая социальную активность, творчество, высоконравственное отношение ко всему окружающему и, конечно же, физическую культуру. По возможности, спортом должны заниматься все. Мы не говорим о том, чтобы побить мировые рекорды (мировых рекордсменов – единицы, и будет крайне наивно рассчитывать, что все, занимающиеся спортом, станут со временем чемпионами). Однако, безусловно, занятие спортом благотворно сказывается на всем нашем организме, улучшается наше общее самочувствие, появляется уверенность в себе, а значит, мы можем чувствовать себя бодрыми, энергичными и счастливыми.

Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Не зря говорят: «Здоров будешь – все добудешь». И помните, что «жизнь трудна ровно на столько, на сколько вы это видите».

Любите жизнь, и она обязательно ответит вам взаимностью. Жизнь прекрасна!

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

При написании публикации использованы следующие Интернет-источники:

1. «Здоровый образ жизни – это стильно!»: сборник сценариев / ГБУК РТ «Респ. юнош. б-ка», сост.: Д.Р. Галкина. – Казань, 2012. [Электронный ресурс] – Режим доступа: mincult.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_198329.doc.

2. Хобби и увлечения.// Сайт: Вкус жизни. – Режим доступа: http://www.vkyc.ru/hobbi.html.

22.07.2020