Спорт как альтернатива пагубным привычкам

Здоровье – это бесценный дар, который получает человек от природы. Получает бесплатно, просто приобретает  его с рождением. И только от самого человека, от его образа жизни зависит, сумеет ли он его сохранить, каким оно будет на протяжении всей его жизни. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Часто человек растрачивает этот дар попусту, забывая, что  вернуть здоровье   очень трудно, а иногда  невозможно вообще. Не секрет, что люди, пренебрегающие своим здоровьем, живут гораздо меньше, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. Большую роль в формировании здоровья играют привычки человека.

Привычки – это форма нашего поведения. Недаром А. С. Пушкин говорил «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, вредные, наоборот, тормозят ее становление. Полезными привычками можно назвать стремление к регулярному повышению знаний, к занятиям физическими упражнениями, а также к таким прекрасным формам проведения свободного времени, как чтение, посещение театров, кино, прослушивание музыки.

Основные причины возникновения вредных привычек:

1. Наследственность

2.Общество

3. Метод успокоиться, отрешиться от трудностей

4. Неимение силы воли и слабый характер

Самый распространённый порок нашего общества – курение.  Ещё великий Бальзак сказал «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». Многие считают, что курение -это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в курении нет. Но это не так. Даже «пассивное» курение оказывает пагубное влияние на здоровье. Почему подростки начинают курить? Во-первых, из любопытства. Во-вторых, подражают взрослым. В-третьих, курящие принуждают.  А с курением непосредственно связаны самые серьёзные болезни сердца, сосудов, лёгких. Содержащийся в табаке никотин относится к ядам, который поражает нервную систему, пищеварение, дыхательную и сердечнососудистую системы.

Ещё одна пагубная привычка-это употребление алкоголя. «Похититель разума» - так именуют алкоголь с давних времён.

Алкоголь - яд, который разрушает клетки. В первую очередь он губит клетки головного мозга и печени, поэтому у хронических алкоголиков разрушенная нервная система: они раздражительны, страдают потерей памяти. Алкоголь, пагубно влияет на пищевод и желудок. Но более других органов страдает печень, потому что в ней осаждаются и обезвреживаются яды алкоголя. Постепенно печень разрушается. Типичными заболеваниями для алкоголиков является цирроз печени. Кроме того алкоголь отрицательного влияет  на социальную сущность человека.

Наркотики – это беда. Беда для всех нас! Очень важно уметь сказать «нет»! Не поддаться соблазну попробовать. И чтобы избежать этой беды нужно вести здоровый образ жизни, а именно: соблюдать режим дня, искоренять вредные привычки, заниматься физическими упражнениями и закаливанием  организма.

«Здоровье – мудрых гонорар», - эти слова принадлежат перу поэта-романтика начала 19 века Пьера Беранже. Но и до сих пор остаются актуальными. Осознание ценности здоровья приходит с годами, и вот тогда-то и звучит из уст человека, щедро тратившего свое здоровье на вредные привычки, слова-озарения: «Да, а здоровье-то не купишь». И чем раньше человек придет к этой истине, тем больше будет его «гонорар» здоровья к старости.

Наиболее оправданный путь сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности - это занятие физической культурой и спортом. Занятия спортом нам необходимы и в силу малоподвижного образа жизни.

Не стоит ждать, что кто-то придёт и позаботится о тебе, сделает здоровым и сильным. Уроки физкультуры, спортивные секции, подвижные игры на свежем воздухе, бег, плаванье в естественных водоёмах, лыжи, коньки, велосипедные прогулки, гимнастика – и многое другое доступно каждому из нас. Люди, регулярно занимающиеся спортом, более успешны в своей карьере, меньше подвержены болезням, стрессам и депрессиям, дольше живут.

Так давайте возьмем себе в помощь верных союзников - физкультуру и спорт, которые помогут нам обрести красивое тело, здоровый дух, и избавиться от пагубных привычек.

Слайд- сопровождение публикации "Спорт как альтернатива пагубным привычкам"

Светлана Романченко, методист по детской работе.

Использована информация со следующих сайтов:

11.09.2020