В МИРЕ КНИГ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

«Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, честно говоря,  я хотел бы, прежде всего, быть услышанным ребенком».

Альберт Лиханов

13 сентября  2020 года исполнилось 85 лет русскому писателю и общественному деятелю Альберту Анатольевичу Лиханову. Он известен больше как детский, нежели «взрослый» писатель. Лиханов сам неоднократно заявлял, что главной своей аудиторией считает подростков, которые, вступив в особенно сложный период становления личности, нуждаются в понимании и поддержке. Тем не менее, его произведения затрагивают настолько важные общечеловеческие проблемы, что с интересом читаются взрослыми людьми.

Альберт Лиханов принадлежит к тем писателям старшего поколения, чьи книги, написанные для читателей минувшей советской эпохи, кажутся обращенными к нам – жителям совершенно иного государства.

В мире, где много недетских испытаний, душа ребенка всегда ищет путеводную нить, которая ведет к истине, к свету. И нить эта соткана, бывает из слов, а слова эти – всегда книги.  Первое прикосновение к слову, это великое открытие мира, царствие книг, собранных вместе, в библиотеку, особенно, детскую, – великая ступень в жизни человека. Особенно, если человек невелик, а на дворе – война. Об этом пишет Альберт Лиханов в повести «Детская библиотека» (1985), которая входит в цикл его произведений о военном детстве, рассказывающих о жизни обыкновенного мальчишки в глубоком тылу в страшную военную пору. В этой необыкновенной повести звучит взволнованный рассказ мальчика Коли о библиотеке своего детства, о первом знакомстве с книгами, которые потрясли его и открыли замечательный, прекрасный мир, оставили впечатление на всю жизнь.

В другой повести Альберта Лиханова, написанной в веке прошлом, звучит актуальная и в веке нынешнем тема сиротства. Писатель говорил: «…повесть “Благие намерения” – о молодой учительнице, о маленьких сиротах, которых ей довелось растить. Впрочем, это скорее повесть о важных категориях, из которых складывается наша нравственность, – о добре и зле, ответственности и безответственности, о мире детей и взрослых и о том, что нет, не благими намерениями вымощена дорога в ад, а лишь намерениями неисполненными». Главная героиня произведения – молоденькая выпускница пединститута Надежда Георгиевна – случайно оказывается воспитательницей сирот-первоклассников. Но выбор ее прям и благороден. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям.

В 1984 году советским режиссером Андреем Бенкендорфом был снят одноименный фильм по повести Альберта Лиханова «Благие намерения». Молодую учительницу Надежду Георгиевну в экранизации исполнила актриса Марина Яковлева.

Книги Альберта Лиханова читать непросто, они будоражат совесть, повествуют о таких вещах, от которых хочется уйти, не знать об их существовании. Своими произведениями писатель подталкивает к мысли, что нужно жить с открытыми глазами, не замыкаться в своем маленьком мирке.

Альберт Лиханов предан не только литературной теме, но и реальным детям – возглавляя Российский детский фонд , который ведет свою благотворительную деятельность уже 33 года (прежнее название – Советский детский фонд имени В. И. Ленина). Тысячи и тысячи ребятишек в прямом смысле спас Детский фонд, вернул им здоровье, защитил их права. За эту свою деятельность председатель Фонда Альберт Лиханов объявлен человеком года в России (2005, 2007, 2010, 2012, 2015, 2017) и США (2005).

В фонде Межпоселенческой библиотеки есть книга Альберта Лиханова «Письма в защиту детства», изданная в 2002 году к 15-летию Детского фонда. В книге опубликованы письма к властям, а также статьи и интервью писателя, в которых он выступает как судья мира взрослых, но адвокат и утешитель детей. Завершаются публикации наставлением: «Сохранимся же людьми. И защитим детей наших – кровных и чужих – защитим, как может и умеем».

Детский фонд, возглавляемый Альбертом Лихановым, внес большой вклад в восстановление 10 школьных книгохранилищ города Крымска после наводнения, случившегося в 2012 году. В честь этого  в 2016 году Крымской Центральной детской библиотеке было присвоено имя Альберта Лиханова и стали проводиться ежегодные Лихановские чтения для специалистов детских библиотек и библиотек, работающих с детьми, первые из которых 25 марта 2017 года открыл сам Альберт Анатольевич Лиханов.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания.