Как быть здоровым

29 сентября отмечается Всемирный день сердца.  Основная задача этого события — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Что важно знать о сердце, без которого невозможно жить? Об этом рассказывают книги, представленные на выставке «Как быть здоровым».

Внимание! Данные книги не являются пособиями по самолечению.

Необходимо проконсультироваться со специалистом перед применением любых рекомендуемых действий.

Н.И. Мазнев «Здоровье сердца, сосудов, крови».

В своей книге ее автор даёт полезные советы по предотвращению развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, 3-4 раза в неделю 20-30 минут посвящать активному отдыху или самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Для профилактики онемения, происходящего при ухудшении кровообращения, Николай Мазнев предлагает выполнять несколько несложных упражнений, используя кисти рук. Также подробно описаны способы профилактики и народные методы лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Элис Кристенсен «Йога для всех: путь к здоровью»

В организме на сердечно-сосудистую систему возложена важная задача доставки кислорода и питательных веществ во все органы. Автор данного издания рекомендует разумное сочетание упражнений, развивающих силу, гибкость и тренирующих сердечно-сосудистую систему, чтобы свести к минимуму факторы риска развития сердечных заболеваний.

Йога считается эффективным средством снижения высокого кровяного давления. А регулярные занятия йогой помогут начать вести здоровый образ жизни и оздоровят сердце. При этом автор подчеркивает, что прежде чем начинать оздоровительную программу, всегда необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Леонид Вехов, Григорий Михайлов «Имбирь. Полный справочник для здоровья и долголетия».

В справочнике его авторы предлагает сочетать физические нагрузки и потребление имбиря, ведь он тонизирует систему кровообращение, препятствует образованию тромбов, стимулирует пищеварение, вселяет бодрость и даёт энергию. Имбирь, конечно, не является лекарством в полном смысле этого слова, однако в качестве дополняющего средства он очень полезен при самых различных заболеваниях, в том числе и сердечно-сосудистых. Авторы также предупреждают своих читателей о противопоказаниях к употреблению имбирных препаратов, а также о возможных побочных эффектах.

Савелий Кашницкий «Рецепты долголетия. Жемчужины медицины Востока и Запада».

Эта книга написана журналистом, корреспондентом газеты «Аргументы и факты», автором популярных материалов о здоровье, проблемах науки, собирателем чудодейственных рецептов практикующих целителей Востока. Книга начинается с рассказов о самых отвлеченных вещах, связанных со старением, жизнью и смертью, и незаметно подводит читателей к практическим и понятным рецептам, собранным автором во время поисковых экспедиций и бесед с известными целителями.

«Автор хотел бы подчеркнуть, что позиционирует себя как сторонний наблюдатель и собиратель различных гипотез по заявленной теме. Автор не разделяет оптимизма некоторых авторов, гипотезы и представления которых о старении и продлении молодости изложены в этой книге».

Васим Захид «Сердце. Как помочь нашему внутреннему мотору работать дольше».

Норвежский кардиолог искренне восхищается сердцем: сложностью и совершенством его конструкции, силой, выносливостью, способностью к выживанию.

Автор так определяет цель этой книги - это «не только рассказать о важности профилактики сердечных заболеваний, но и расширить ваш кругозор как пациента или человека, чьи близкие стали пациентами. Иметь представление о своей болезни и возможных методах лечения невероятно важно. Чем больше знаешь, тем выше шансы получить необходимый эффект от лечения. Моя книга ориентирована на читателей без медицинского образования, но, работая над ней, я задался целью предоставить читателю ту же информацию, которой владеет врач-кардиолог. По этой причине я намеренно прибегаю к терминологии, но значение терминов сразу же объясняю. Мне хочется, в первую очередь, чтобы вы тоже немного освоили врачебный жаргон».

Кроме того, доктор даёт несколько советов, которые помогут сберечь сердце. Вот несколько из них: «Двигайтесь каждый день и разнообразьте питание. Наполните жизнь радостью и хорошими впечатлениями. Читайте книги, смотрите кино, слушайте музыку и ходите на концерты. Проводите больше времени с теми, кто вас любит и с кем вам хорошо.

Берегите собственное сердце – оно у вас одно – и не разбивайте чужие».

Людмила Муравлева, библиотекарь.