«ЛЕГЕНДА РУССКОГО БАЛЕТА»

Если тульский умелец Левша подковал блоху и подивил чудо-мастерством весь белый свет, то левша Майя Плисецкая  стала суперзвездой мирового балета. «Я родилась, чтобы принадлежать балету», – справедливо говорила о себе Майя Михайловна. А родилась великая балерина прошлого века 20 ноября 1925 года, 95 лет назад.

Судьбой ей было уготовано тяжёлое детство и юность – репрессии родителей, эвакуация во время Великой Отечественной войны – и удивительный подарок – творческое долголетие, 50 лет на сцене.

Легендарная балерина танцевала на самых известных сценах мира, а восторженные зрители и критики называли её лучшей Одеттой, Джульеттой, Раймондой, Авророй и Жизелью.

Все балеты, в которых блистала Плисецкая, перечислить трудно, но особенно запоминающейся она была в роли, ставшей визитной карточкой балерины. Это Кармен из балета «Кармен-сюита» – новаторского спектакля, в котором неповторимая индивидуальность выдающейся балерины проявилась особенно ярко.

«Кармен-сюита» создавалась в 1967 году специально для Майи Плисецкой. И хореографом, и композитором. Обсуждая с кубинским хореографом Альберто Алонсо замысел нового балета, Майя мечтала, что музыку для её «Кармен» напишет Дмитрий Шостакович. Но композитор, оценив уже готовое либретто, ответил: «Как бы ни удалась мне музыка к балету „Кармен”, публика обязательно будет разочарована, не услышав популярных „Куплетов Тореадора”, „Хабанеры” или „Арии с цветком”. Я боюсь Бизе».

Когда спорить с Бизе в музыкальном прочтении образа Кармен отказался и Арам Хачатурян, спасать положение и создавать партитуру для балета был призван Родион Щедрин. Хачатурян и подсказал Майе Михайловне кандидатуру супруга: «Зачем вы просите меня? У вас же дома есть композитор».

Подстёгиваемый цейтнотом (визу хореографу дали только на месяц) и «страхом Бизе», Щедрин 4 сделал транскрипцию оперы, взяв для партитуры далёкий от Бизе состав оркестра и перекомпоновав темы в соответствии с либретто Алонсо. По-новому зазвучавшие мелодии стали гимном Кармен ХХ века, а балет – символом её исполнительницы, Майи Плисецкой.

«Кармен-сюита» с Майей Плисецкой и кубинской балериной Лойпой Араухо (1978)

Предлагаем вам к прочтению книги из фонда Межпоселенческой библиотеки

о величайшей балерине ХХ века – Майе Михайловне Плисецкой.

Елена Обоймина «Майя Плисецкая. Богиня русского балета» (2017).

Прима Большого театра СССР и известная на весь мир балерина, она стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания.

Майя Плисецкая танцевала главную партию в «Лебедином озере» более полувека: впервые она вышла на сцену с этим номером в 42-м году в Свердловске в эвакуации, в последний раз – в 96-м в Москве на Красной площади. Не меньшим постоянством отличалась и личная жизнь балерины: более пятидесяти лет продлился счастливый брак с композитором Родионом Щедриным.

Перед вами самая полная и подробная на сегодняшний день биография главной примы-балерины Большого театра, написанная известным историком балета Еленой Обойминой.

Семён Гурарий «Азбука легенды. Диалоги с Майей Плисецкой» (2017).

Перед вами необычная книга. В ней Майя Плисецкая одновременно и героиня, и автор. Это амплуа ей было хорошо знакомо по сцене: выполняя задачу хореографа, она постоянно импровизировала, придумывала своё. Каждый её танец выглядел настолько ярким, что сразу запоминался зрителю. Не менее яркой стала и «азбука» мыслей, чувств, впечатлений, переживаний, которыми она поделилась в последние годы жизни с писателем и музыкантом Семёном Гурарием. Этот рассказ не попал в её ранее вышедшие книги и многочисленные интервью, он завораживает своей афористичностью и откровенностью, представляя неизвестную нам Майю Плисецкую.

Беседу поддерживает и Родион Щедрин, размышляя о творчестве, искусстве, вдохновении, секретах великой музыки.

Азарий Плисецкий «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров» (2018).

«Жизнь в балете» – мемуары, похожие на библейскую сагу о легендарной династии Плисецких – Мессерер; история артистического клана на фоне революций, войн, арестов и театральных премьер, написанная младшим из рода, Азарием Михайловичем Плисецким. Перед глазами читателя проходит золотой век русского и мирового балета: великая Галина Уланова, легендарная создательница кубинского балета Алисия Алонсо, французский хореограф Морис Бежар, великолепный Михаил Барышников и, конечно, старшая сестра автора – демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая.

Говорить об этой восхитительной балерине и потрясающей женщине можно бесконечно много и долго. К великому сожалению, 2 мая 2015 года несравненной Майи Михайловны не стало… Но её искусство, её образ и всё то, что она подарила миру балета, будут жить вечно в памяти очевидцев, сердцах поклонников и плёнках видео-хроник.

В её имени слышится плеск аплодисментов.
Она рифмуется с плакучими лиственницами,
с персидской сиренью,
Елисейскими полями, с Пришествием.
Есть полюса географические, температурные,
магнитные.
Плисецкая – полюс магии.
Она ввинчивает зал в неистовую воронку
своих тридцати двух фуэте,
своего темперамента, ворожит,
закручивает: не отпускает.
Есть балерины тишины, балерины-снежины –
они тают. Эта же какая-то адская искра.
Она гибнет – полпланеты спалит!
Даже тишина её – бешеная, орущая тишина
ожидания, активно напряжённая тишина
между молнией и громовым ударом.
Плисецкая – Цветаева балета.
Её ритм крут, взрывен.

Андрей Вознесенский «Портрет Плисецкой»

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

По материалам книг из фонда Межпоселенческой библиотеки, а также открытых Интернет-источников.