Любовь к жизни Джека Лондона

12 января 1876 года родился Джон Гриффит Чейни, более известный как Джек Лондон, – великий американский писатель и общественный деятель. Он был самым издаваемым в СССР зарубежным автором после Ганса Христиана Андерсена.

«Чудесный талант! С тем даром занимательности, что дается только писателям искренним и правдивым, он ведет читателя дружеской и крепкой рукою, и когда кончается путь совместный – так жалко расставаться с другом и так ищешь, так хочешь нового свидания и встречи. Читаешь его - и словно выходишь из тесного закоулка на широкое лоно морей, забираешь грудью соленый воздух и чувствуешь, как крепчают мускулы, как властно зовет вечно невинная жизнь к работе и борьбе», - писал в 1912 году о Джеке Лондоне русский писатель Леонид Андреев.

Узнать о жизни и творчестве американского писателя, а также о его книгах, имеющихся в фонде Межпоселенческой библиотеки, вы можете, познакомившись с материалами электронной презентации «Любовь к жизни Джека Лондона», которую подготовили для вас специалисты библиотеки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Фильм «Джек Лондон. Великие писатели» из документального цикла «Век писателей». Данный цикл состоит из 257 документальных фильмов о писателях ХХ века, снятых различными режиссерами и представленных Бернаром Раппом в сотрудничестве с Мауро Флоренци на канале France 3 еженедельно по средам на протяжении 6-ти лет (с 4 января 1995 до 8 февраля 2001).

«Мартин Иден» - самый необычный роман Джека Лондона, который взорвал сознание нескольких поколений молодых людей разных стран. Действие происходит в США в начале ХХ века. Молодой матрос, человек из самых низов, увлекшись девушкой из состоятельной семьи, желает стать достойным ее. Благодаря железной воле и огромной трудоспособности Мартин Иден становится известным и даже модным литератором. Но когда он приблизился к своей мечте, то понял, что мир, его манивший, мир, казавшийся ему прекрасным, – это мир торгашества и лицемерия, где творения художника – не более чем товар. Финал драматичнее, чем можно было бы представить…

Предлагаем посмотреть телеспектакль «Мартин Иден» из архива Гостелерадиофонда России (реж. Сергей Евлахишвили, 1976 г.): часть 1 ;   часть 2;    часть 3

Последним романом Джека Лондона стала книга «Сердца трех», опубликованная посмертно в 1920 году. Этот роман — юбилейная работа Лондона, его пятидесятая книга.

Роман начинается с предисловия, в котором автор пишет, что взялся за эту работу по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа. Он отмечает, что «Сердца трёх» представляет собой новое направление в его творчестве.

Смотрите отечественную экранизацию романа «Сердца трех» (Реж. Владимир Попков. 1992)

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

12.01.2021