«СВЕТЯ ДРУГИМ, СГОРАЮ САМ»

«Народ, уважающий память своих выдающихся предков, заслуживает права смотреть в будущее».

Николай Васильевич Склифосовский

Трудно переоценить значение многогранной деятельности Николая Васильевича Склифосовского – выдающегося хирурга, гражданина и человека, ученика и последователя великого Николая Пирогова. Ведь то, что совершил блестящий эскулап, можно назвать революцией в медицине. Это при нем врачи стали носить белые халаты, а в операционной стали использовать только металлические столы.

Склифосовского неслучайно иногда называют врачом всех войн XIX века. Он действительно был действующим хирургом практически во всех крупных европейских конфликтах второй половины XIX столетия. Он принял участие в австро-прусской войне 1866 года, в которой набрался бесценного опыта. В 1870 году участвовал во франко-прусской войне, в 1876 году – в славяно-турецкой, в 1877 году – в русско-турецкой, на которую профессор отправляется добровольцем. Участие его во всех этих военных конфликтах позволяет отнести Николая Склифосовского к одному из родоначальников военно-полевой хирургии. Благодаря его научным трудам, в нашей стране начали использовать антисептику и проводить дезинфицирование хирургических инструментов. Это позволило спасти миллионы больных людей от заражения крови и других возможных послеоперационных осложнений. Одним из первых хирург начал использовать горячее обеззараживание инструментов, также он изобрел хирургическое соединение суставов, которое сегодня известно как «замок Склифосовского» или «русский замок».

И еще об одном интересном факте из жизни и деятельности Николая Васильевича. Это сегодня женщина-врач – самое обычное явление, которое не вызывает ни у кого удивления. Однако в XIX веке женщина-врач была исключительным явлением. В те годы никто из авторитетных медиков даже не пытался поднять вопрос о том, может ли женщина стать профессиональным врачом и уж тем более настоящим хирургом. Однако Николай Склифосовский смотрел на это совершенно иначе. Уже во время русско-турецкой войны 1877 года он, кроме помощи раненым солдатам, занимался руководством группой женщин-врачей, которые выбрали своим жизненным путем хирургию. Для того времени это был настоящий прорыв.

Наша страна высоко оценила вклад Николая Васильевича Склифосовского, присвоив его имя в 1923 году лучшему Институту неотложной помощи в Москве, являющемуся образцом постановки лечебного дела, какого нет за границей.

Несмотря на широкую известность, знаменитый врач отличался скромностью и не терпел, когда вокруг его имени создавалась шумиха. Никогда, ни при каких обстоятельствах Николай Васильевич не изменял своим благородным джентльменским правилам общения, никто не видел его вспыльчивым, вышедшим из себя.

Николай Васильевич Склифосовский был человеком широких взглядов и большой эрудиции. В его доме бывали композитор Петр Чайковский, художник Василий Верещагин, известный юрист Анатолий Кони. Жена знаменитого Софья Александровна прекрасно играла на фортепиано, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь Ольга училась у пианиста Николая Рубинштейна. Неудивительно, что дом, в котором звучала музыка и велись разговоры о поэзии и искусстве, посещали композитор Александр Порфирьевич Бородин, поэт Алексей Константинович Толстой.

День четко планировался; если не удавалось что-то завершить, Николай Васильевич прихватывал у ночи 2-3 часа, но на рабочем столе появлялось несколько страниц текста – ценнейших работ по хирургии он оставил свыше 70.

В 1904 года Склифосовского не стало. Ему было 68. Похоронили его в месте, где когда-то прошла Полтавская битва. В семидесятых годах прошлого века на могиле Николая Васильевича Склифосовского поставили памятник, на котором на латинском  и русском языке была высечена надпись: «Светя другим, сгораю сам».

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

По материалам из открытых Интернет-источников.