«ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!»

Цирк – это мир с особыми людьми,

И во вселенной нет такой планеты,

Где столько смелости и любви,

И риск – зачем – не требует ответа.

Опасность, боль здесь – это просто труд,

Красивый, как картины Рафаэля.

Здесь всё без дураков и здесь не врут

Все силы отдавая не жалея!

Мой мир – манеж! И здесь моё начало,

Хотя в манеже нет начала и конца.

И все мы здесь, у нашего причала

И бьются громко в унисон сердца

И в каждом сила, и любовь, и счастье

И сколько здесь родных, знакомых лиц.

Зови труба, предвестник дальних странствий!

И в этом сила, любовь и счастье!

И счастлив я, что цирк – мне дом родной.

Как говорят, в опилках я родился.

С ним связан я и делом, и судьбой.

С манежем до рожденья обручился.

И с ним навек останусь до конца,

Передавая дело по наследству.

И снова бьются в унисон сердца

Моё, твоё и цирковое детство!

Эмма Боровик

Советская дрессировщица тигров Маргарита Назарова была известна на весь мир. Ею восхищались обычные люди и политики, коллеги и конкуренты. Это была первая женщина в Советском Союзе, которая не побоялась завести дружбу с полосатыми хищниками. 26 ноября 2021 года ей исполнилось бы 95 лет.

А начинала свой путь на манеже будущая «Королева тигров» как артистка цирка с танцевально-акробатическим номером. Постепенно она стала вводить в свои цирковые номера животных. Сначала это были собаки и кошки, а затем и лошади. Девушка любила экспериментировать и придумывать новые трюки, однако о тиграх она тогда ещё не думала. Лишь спустя 8 лет работы в цирке Маргарита решилась на первый поистине смертельный номер: проехать по вертикальной стене на гоночном мотоцикле, совершенно не умея им управлять. Во время тренировок она и познакомилась со знаменитым дрессировщиком тигров Константином Константиновским, ее будущим супругом. «Что это вы вдруг на мотоцикл пересели? Животных бросили? А я вот хотел с вами вместе поработать. Мне нужна артистка-дрессировщица», – сказал он. Маргарита согласилась.

Первое выступление Маргариты Назаровой в качестве укротительницы тигров прошло феерично. Выступление состоялось в Калуге, местные газеты тогда писали: «Изящная женщина в поблёскивающем костюме входит в клетку и щёлкает бичом. Ей навстречу медленно, один за другим, мягко ступая большими лапами, пробираются тигры... Опасно? Конечно. Но женщина не страшится зверей. Легко, словно играючи, заставляет их выполнять сложные трюки... Но вот один из тигров разозлился. Бьёт хвостом, становится всё грознее. Тогда дрессировщица подходит к зверю и спокойно просовывает ему в пасть руку, заставляя замолчать. Мёртвая тишина стоит в цирке. Зрители ошеломлены мужеством дрессировщицы».

А в 1961 году к ней пришла всесоюзная известность – после съёмок в главной роли в комедии «Полосатый рейс». Она сыграла буфетчицу на судне Марианну.

Главную среди тигров роль в фильме «Полосатый рейс» исполнил любимец Маргариты Владимировны – тигр Пурш.

Картина «Полосатый рейс» стала самым кассовым советским фильмом 1961 года. Лента принесла Маргарите Назаровой ошеломляющий успех. А поскольку она была первой в мире укротительницей тигров, то о ней писала вся мировая пресса.

Выступление Маргариты Назаровой  (1969 г.).

Любимец зрителей, знаменитый актёр и клоун, легендарный директор Московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин 18 декабря 2021 года отметил бы 100-летний юбилей.

За свою долгую жизнь на арене он создал много неповторимых реприз. Одной из самых знаменитых стала «Киносъёмка», или «Брёвнышко». Клоуны должны были весело пронести «тяжеленное» бревно перед кинокамерой.

Номер «Брёвнышко» Никулин исполнял в паре с Михаилом Шуйдиным. Дуэт двух клоунов образовался в 1950 году. Все сценки исполнялись на противоречии характеров: Никулин – наивный, без чувства юмора парень. Шуйдин – очень предприимчивый персонаж, который постоянно задирал Никулина.

На сцене цирка номер «Брёвнышко» демонстрировался 9 лет – с 1973 по 1982 год.

Цирк, который был жизнью Юрия Никулина, часто присутствовал в песнях, которые он пел.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Юрий Владимирович, которого знает и любит не одно поколение зрителей, относится именно к таким людям. Музыку и слова песни «Цирковая колыбельная» он написал в соавторстве с женой Татьяной. Впервые эта песня прозвучала в телепередаче «Голубой огонёк» в 1962 году.

Завершим цирковую тему чудесной песней «Берегите клоунов»

Берегите клоунов, берегите клоунов,

Чтобы было весело на Земле…

Цирк, цирк, цирк –

Это сказочный сверкающий шатёр.

Это кольцами играющий жонглёр,

Это тигров полосатых грустный рёв,

Это музыка и свет прожекторов.

Цирк, цирк, цирк –

Это фокусник, творящий чудеса.

Это детства удивленные глаза,

Это пёстрые летящие мячи,

Это гнущие подковы силачи.

Цирк, цирк, цирк –

Это лошади, танцующие вальс.

Цирк, цирк, цирк –

Это клоун, рассмешить сумевший нас,

Это смелые под куполом прыжки,

Это зрителей горячие хлопки.

Цирк, цирк, цирк –

Это делающий сальто акробат.

Цирк, цирк, цирк –

Это вечный праздник взрослых и ребят,

Это – сила, это – ловкость, это – труд,

А, поверьте, путь к победе очень крут.

Любите цирк, цирк, цирк

И почаще приходите в цирк.

Михаил Пляцковский

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

По материалам из открытых Интернет-источников.

18.04.2021