Искусство наглядной пропаганды

Созданные еще во время Гражданской войны Владимиром Маяковским «Окна РОСТА» в Великую Отечественную войну возродились в «Окнах ТАСС» — агитационных политических плакатах, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза. Эти плакаты имели сатирический характер, стали мощным оружием советской пропаганды, получили всенародное признание и даже международную известность. Они пробуждали ненависть к врагу, высмеивали противника, прославляли героизм советских воинов, вдохновляли на трудовые подвиги в тылу.

«Редакция-мастерская военно-оборонного плаката «Окна ТАСС» начала работать при ТАСС 25 июня 1941 года. Она располагалась в помещениях художественных салонов Союза художников СССР на Кузнецком мосту, 11 и Кузнецком мосту, 20.

Инициатива возрождения знаменитых «Окон РОСТА» принадлежала бывшим художникам-«ростинцам» Михаилу Черемныху, Владимиру Козлинскому, Николаю Денисовскому и Владимиру Лебедеву. Они же на начальном этапе составили ядро мастерской по созданию «Окон ТАСС», привнеся туда свой опыт, мастерство, владение техникой. В создании этой своеобразной летописи Великой Отечественной войны участвовали также такие художники как Петр Шухмин, Николай Радлов, Борис Ефимов, Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов) и другие.

Среди авторов текстов были известные советские поэты: Демьян Бедный, Самуил Маршак, Павел Антокольский, Василий Лебедев-Кумач, Степан Щипачев, Николай Тихонов, Михаил Исаковский и другие.

(Фото С.Н. Струнникова. Кукрыниксы и С.Я. Маршак за работой над «Окнами ТАСС», 1943 год ) https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29749836

Первое "Окно ТАСС" появилось 27 июня 1941 года в витринах магазинов на Кузнецком мосту. За годы войны только московской редакцией было выпущено порядка 1500 наименований плакатов.

Во время битвы за Москву 1941-1942 годов сотрудникам «Окон» приходилось работать в тяжелейших условиях. Из-за дефицита масляного растворителя художникам сначала пришлось перейти на работу со скипидаром, а затем и с ацетоном. Из-за необходимости соблюдать условия светомаскировки (мастерские «Окон» находились рядом со зданиями МИД и КГБ) проветривать помещения в ночное время не представлялось возможным. По воспоминаниям работников, из-за высокой концентрации токсичных паров за ночь скорая помощь могла увозить от трех до шести трафаретчиков в тяжелом состоянии.

(Фото С.Н. Струнникова. Окна ТАСС. 1941год) https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_000009_009525171?page=1&rotate=0&theme=white

Зимой 1942 года редакция начала выпуск «партизанских «Окон ТАСС». которые выпускались с зимы 1942 года по просьбе партизан: компактный формат был предназначен специально для распространения на оккупированных территориях.

22 марта 1942 года в залах Исторического музея в Москве открылась первая выставка «Окон ТАСС», прошедшая с огромным успехом. «Окна ТАСС» были хорошо известны и за границей. В годы войны они широко экспонировались в Тегеране, Стокгольме, Йоханнесбурге, Лондоне, Вашингтоне, Пекине и Стамбуле.

Сегодня в России и за рубежом больше всего известны плакаты, созданные в двух столицах (в Москве и Ленинграде), хотя известно, что они выпускались во многих крупных городах Советского Союза. В первые месяцы войны этот проект ТАСС стал настолько популярным, что идею «подхватили» художники в Ташкенте, Баку, Ашхабаде, Томске, Саратове, Мурманске, Хабаровске, Свердловске, Самарканде, Фрунзе, а также в Дагестане, на Алтае и в других регионах.

(Установка членами бригады Ленинградского обкома ВКП (б) щитов «Окон ТАСС». Июль 1941год)

В Ленинграде, например, с первых дней войны и в блокадную зиму 1941–1942 годов плакаты рисовали художники Виктор Слыщенко, Николай Игнатьев и Моисей Ваксер, которых затем сменил Василий Селиванов. В самые тяжелые месяцы блокады он был единственным штатным сотрудником, выполнявшим работу редактора, художника, техредактора, выпускающего и расклейщика "Окон" на Невском проспекте.

(О выполнении населением и военнослужащими Ленинграда правил поведения по сигналу "ВТ" и при артобстрелах:

Приказ начальника гарнизона города Ленинграда. 9 июля 1943 г. № 29 г. Ленинград)

Каждое утро с фронтов приезжали нарочные за плакатами. К середине осени 1941-го плакаты получили свою «оценку» со стороны гитлеровского руководства. Директива - со слов плененных немцев - звучала так: «Как только будет взята Москва, все, кто работал в «Окнах ТАСС», будут висеть на фонарных столбах».

Тираж плакатов «Окон ТАСС» рос - если сначала это было до 50 экземпляров, то потом 500-600, а в последний год войны доходило и до 1,5 тыс. За годы войны «Окна ТАСС» стали художественным явлением в стране, они выпускались почти во всех крупных городах СССР.

К сожалению, плакаты до наших дней сохранились не все.

Редакция военно-оборонного плаката просуществовала в ТАСС до 30 декабря 1946 года, переключившись сначала на темы возвращения воинов-победителей домой, затем на освещение военных операций на Дальнем Востоке, а после окончания Второй мировой войны – на сюжеты, связанные с возвращением к мирному устройству жизни.

Предлагаем познакомиться с некоторыми номерами «Окон ТАСС» из комплекта плакатов «Плакатная летопись Великой Отечественной войны» (Краснодар, 2009).

Еще больше плакатов на сайте «Госкаталог.РФ» (Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации)

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания

Использованы материалы следующих источников:

20.06.2021