«Язык для всех»

Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто (Esperanto Day). Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Праздник посвящен искусственно созданному языку, который сближает нации и объединяет народы.

Л. М. Заменгоф родился в Белостоке — сейчас этот город расположен на территории Польши, а в 19 веке входил в состав Российской империи. Соседями Заменгофа были русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы. Общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юношу к созданию языка, который бы мог понять любой человек на планете.

После поступления в гимназию Заменгоф всерьез приступил к работе над созданием учебника. В 19 лет он поделился наработками с одноклассниками. В 1885 году он окончил труд. Следующие два года ушли на поиски издателя. 26 июля 1887 года первый тираж книги покинул типографию Кельтера в Варшаве.

Первый труд книгу-учебник об искусственном языке «Международный язык», Людвиг Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто (Esperanto). Это имя, которое переводится как «Надеющийся», вскоре стало названием самого языка. Она включала в себя основы, разъясняющие материалы, принцип и раздел по практическому обучению.

Чтобы заручиться первыми последователями и знатоками нового языка, доктор Эсперанто-Заменгоф разослал довольно внушительному количеству адресатов свою работу. В числе первых новый язык горячо поддержал Лев Николаевич Толстой, который к тому времени уже давно считался полиглотом.

К 1889 году у Заменгофа появилась возможность подвести первые итоги: он выпустил новую книгу под названием «Adresaro», в которой содержались адреса первой тысячи эсперантистов. Подавляющее большинство их жили – пока еще – в Российской империи.

Но вскоре к новому веянию стали все активнее подключаться и жители других европейских стран. Эсперанто нравился своей простотой изучения, логичностью и последовательностью грамматических правил, отсутствием исключений, которые непременны в естественных языках и причиняют столько страданий иностранным ученикам. Алфавит эсперанто был составлен на основе латинского, способ прочтения буквы не зависел от ее положения в слове. Ударение всегда падало на предпоследний слог. Устный эсперанто получил некоторые черты итальянского языка. Разные части речи имели разные окончания: например, у существительных -«-o», у прилагательных - «-a», у наречий – «-e».

Первый конгресс эсперантистов 1905 г. в городе Булонь-сюр-Мер (Франция)

Эсперанто быстро набирал популярность, тому способствовала и культура модерна, и стремление выработать понятный универсальный язык для общения: мир становился все более тесным. Доктор Заменгоф, несмотря на то, что стал создателем нового языка, от роли руководителя движения эсперантистов впоследствии отказался, отчасти для того, чтобы дать возможность эсперанто развиваться естественным путем, отчасти из-за стремления избежать наветов антисемитов, которые могли повредить языку. В результате в первоначальное учение были внесены лишь незначительные изменения, в остальном же язык оставался таким, каким был описан в «Основах эсперанто», созданных тем же Заменгофом в 1905 году.

У эсперанто имеется своя символика: зеленая пятиконечная звезда, которую предложили в 1892 году, более ста лет назад, поклонники эсперанто ее носят как нагрудный значок. Есть она и на аверсе эсперантистской валюты «стело». Звезда выбрана неслучайно: ее пять концов символизируют пять континентов, объединенных дружбой и общим языком.

Двухцветный бело-зеленый флаг также несет послание эсперантистов всему миру: зеленый — надежду, белый — мир и покой. Флаг эсперанто намного младше звезды — он появился в 2009 году.

Логотип - стилизованный земной шар изображает объединение всех земных народов и отражает международность языка и равенство всех говорящих на нем.

И даже гимн. Гимн эсперанто написал сам Заменгоф, положил на музыку французский композитор, его последователь Фелисьен Меню де Мени.

Эсперанто не был первым искусственным языком, но он был и остается самым успешным с точки зрения его внедрения в мировую культуру. Всего за несколько лет появились миллионы активных пользователей и язык начал жить своей жизнью. Казалось, мечта Заменгофа осуществится очень скоро: эсперанто станет если не универсальным языком, то, по крайней мере, мостом между народами и культурами. Несмотря на свою искусственность, эсперанто имеет и семантику, и культуру.

Частично его мечта все же осуществилась — сейчас во всем мире на эсперанто говорят около 2 млн. человек, а для 1000 из них данный язык стал таковым с рождения. Приветствие на эсперанто даже отправилось в космос для будущих контактов с внеземной цивилизацией.

Несмотря на то, что ни одно государство официально не приняло искусственный язык, в 1921 году он был рекомендован Французской академией наук, в 1954 – ЮНЕСКО, а в настоящее время Международная академия наук Сан-Марино применяет его для обучения.

- Сайт для желающих больше узнать о языке эсперанто, а может и даже выучить? Считается, что изучение эсперанто положительно сказывается на скорости и качестве последующего изучения других языков.

Светлана Головченко, ведущий методист

Источники: