Кино с новогодним настроением

Новогодние праздники – это замечательное время, когда есть возможность побыть всей семьей вместе, а одним из способов совместного времяпрепровождения является просмотр старого доброго кино. В дни зимних каникул вспоминаем отечественные фильмы и мультфильмы, которые ассоциируются у нас с Новым голом и дарят хорошее настроение.

«Ирония судьбы...», «Карнавальная ночь», «Джентельмены удачи»  — советские новогодние фильмы уже давно стали классикой, но мы с удовольствием готовы смотреть их снова.

Обзор еще нескольких кино- и мультшедевров для праздничного настроения.

Художественный фильм «Морозко» (реж. А. Роу, 1964 г.)

Киносказка «Морозко» была дублирована на несколько языков и попала в прокат Великобритании, ГДР, США, Мексики, Финляндии и других стран. До сих пор фильм остается одной из главных новогодних картин России, а также Чехии, где сказку любовно называют «Мразик».

Сценаристы Николай Эрдман и Михаил Вольпин соединили в этой киноленте две самостоятельные истории: непосредственно «Морозко» и сказку об «Иване с медвежьей головой». Режиссер и сценаристы создали особый мир, близкий и детям, и взрослым. Здесь не все решается силой и колдовством, зато с помощью доброты и трудолюбия можно преодолеть любые преграды. В сказке Роу и солнце готово взойти позже, чтобы Настенька успела довязать чулок и не попасть под горячую руку мачехи, и цветы на сухом пне расцветают. Вот только добро должно быть искренним, иначе оно не победит чары: долго ведь Ивану пришлось проходить с медвежьей головой, пока он не исправился.

Художественный фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки» (реж. А. Роу, 1961 г.)

Наиболее известная советская экранизация по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Веселая история про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес и как могучему кузнецу Вакуле удалось одолеть нечистую силу и добыть для своей невесты царские черевички.

Художественный фильм «Снежная королева» (реж. Г. Казанский, 1967 г.)

Экранизация пьесы Евгения Шварца, написанной по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена, вышла на экраны в середине 60-х. К тому времени зрители уже были знакомы со знаменитым мультфильмом Льва Атаманова и перед авторами стояла нетривиальная задача — создать не менее интересную картину, не прибегая к помощи анимации. Без современных спецэффектов режиссеру Геннадию Казанскому пришлось «оживлять» неодушевленные предметы и «учить говорить» животных, которые действуют в сказке наравне с людьми.

В итоге фильм получил «Золотого орла» в Колумбии как лучший молодежный фильм и премию за лучшую женскую роль, которая досталась юной Елене Прокловой. Тринадцатилетняя актриса также стала обладательницей премии МГК ВЛКСМ «Алая гвоздика».

Художественный фильм «Новогодние приключения Маши и Вити» (реж. И. Усов, 1975 г.)

Школьники Витя и Маша помогают Деду Морозу спасти захваченную нечистой силой Снегурочку — такой вот незамысловатый сюжет. Однако картина получилась удачной благодаря непосредственности юных актеров, отличной игре взрослых и зажигательным песням Геннадия Гладкова.

Сказка по тем временам была получилась очень современной — Леший, Баба-Яга и Дикий кот Матвей в исполнении Михаила Боярского «жарили» рок, Витя пускал в дело электрошок, пиротехника применялась чуть ли не в каждой сцене.

Художественный фильм «Чародеи» (реж. К. Бромберг, 1982 г.)

Новогодняя музыкальная сказка "Чародеи" о том, что настоящая любовь может творить чудеса. Фильм по сценарию братьев Стругацких показали по телевидению в последний день уходящего 1982 года. Музыку к картине написал Евгений Крылатов, а текст песен — Леонид Дербенев. Одним из музыкальных символов Нового года стала «Песенка о снежинке», или «Снежинка», из этого кинофильма.

Мультфильм «Двенадцать месяцев» (реж. И. Иванов-Вано, 1956)

Сценарий для мультфильма писали Самуил Маршак и Николай Эрдман. По сюжету избалованная принцесса захотела зимой увидеть подснежники и пообещала за цветы корзину золота. Жадная мачеха отправила падчерицу в лес, где она встретила у костра 12 братьев-месяцев. Роли озвучили известные артисты: Георгий Вицин сыграл Февраль, Эраст Гарин — учителя принцессы, голосом Людмилы Касаткиной говорила падчерица.

Мультфильм «Падал прошлогодний снег» (реж. А. Татарский, 1983 г.)

«Когда-то в одной весьма пластилиновой местности жил да был орел-мужчина. Правда он не выговаривал некоторые буквы и цифры, и работничек был еще тот, зато был большой любитель побездельничать. Хорошо, что жена попалась строгая и авторитетная. Как-то под новый год она послала его за елкой. Что же это за новый год и без елочки?! Пошел мужичок в лес, да так и пропал там, все никак не мог выбрать елку по душе: маловата будет».

Фильм насыщен цитатами из русской и мировой классики: «Ох уж эти сказочники!» («Бедные люди»), «Карету мне, понимаешь! Карету!» («Горе от ума», Александр Грибоедов).

Мультфильм «Зима в Простоквашино» (реж. В. Попов, 1984)

Третий мультфильм из трилогии о Простоквашино. На Новый год папа с Федором решили поехать в Простоквашино проведать Шарика с Матроскиным, которые уже начали раздел имущества… Там все и встретили Новый Год — даже мама на лыжах приехала!

ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

03.01.2024