Книжная полка

Уважаемые читатели, подписчики представляем вашему вниманию обзор книг, посвященный   80- летию полному снятию блокады Ленинграда.
Жители города пытались выжить в нечеловеческих условиях: без воды, еды, тепла, света, под постоянными обстрелами. Но фашистские захватчики не смогли сломить дух жителей Ленинграда!

«Блокада Ленинграда – 900 героических дней 1941-1944» - исторический дневник,

комментарии  Куманев Георгий Александрович, Комаров Николай Яковлевич

На основе документов Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, Военных советов фронтов Северо-Западного стратегического направления, спецсообщений НКГБ и НКВД и других архивных материалов, а также воспоминаний очевидцев раскрываются малоизвестные страницы, связанные с битвой за Ленинград и жизнью осажденного города. Публикуемые материалы дают объективную оценку деятельности руководителей Ленинградского фронта К.Е.Ворошилова, А.А.Жданова, М.С.Хозина, А.А.Кузнецова. В книге приведены самые важные и драматические сведения о каждом из девятисот героических дней, представлены биографии военачальников, командовавших фронтами Северо-Западного направления и Балтфлотом, дан библиографический список литературы о Ленинградской битве.

Ольга Берггольц «Говорит Ленинград»

Книга русской поэтессы и журналистки Ольги Берггольц «Говорит Ленинград» о жизни блокадного Ленинграда рассказывает о работе радио в годы Великой Отечественной войны. Что значило радио для жителей блокадного Ленинграда? Ольга Берггольц вспоминала: «На улицах Ленинграда люди уже падали с ног от голода... Один район за другим погружался во тьму, подобную полярной ночи, иссякала энергия, уходил из города свет, замирало движение. И сплошь и рядом оказывалось, что у ослабевшего, полумёртвого ленинградца существует только одна форма связи с внешним миром, это — «тарелка» радио.

Отсюда, из этого чёрного круга на стене, доходили до человека людские голоса... Даже если радио не говорило, а только стучал метроном — и это означало, что город жив, что его сердце бьётся... ».

Виктор Новиков «Блокада снится мне ночами»

Первый немецкий авианалёт на Кронштадт, смерть близкого друга, аэростат с корректировщиком из штрафной роты… Всё это видел 12-летний мальчик, помогавший ухаживать за ранеными в госпитале, размещённом в школе в Лисьем Носу. Видел — и уже не мог забыть.
Воспоминания Виктора Сергеевича Новикова (1929–2014) — известного российского скульптора, автора десятков монументов, среди которых — памятник «Дорога мужества», посвящённый Малой дороге жизни. Его пронзительная и правдивая книга о блокаде, написанная от лица ребёнка, адресована читателем всех поколений.

Редактор Наталья Соколовская «Человек из оркестра. Блокадный дневник Льва Маргулиса»

«Человек из оркестра. Блокадный дневник Льва Маргулиса. Это записки скрипача, принимавшего участие в первом легендарном исполнении Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде. Время записей охватывает самые трагические месяцы жизни города: с июня 1941 года по январь 1943 года. В книге использованы уникальные материалы из городских архивов. Обширные комментарии А. Н. Крюкова, исследователя музыкального радиовещания в Ленинграде времен ВОВ и блокады, а также комментарии историка А. С. Романова, раскрывающие блокадные и военные реалии, позволяют глубже понять содержание дневника, узнать, что происходило во время блокады в городе и вокруг него. И дневник, и комментарии показывают, каким физическим и нравственным испытаниям подвергались жители блокадного города, открывают неизвестные ранее трагические страницы в жизни Большого симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета. На вклейке представлены фотографии и документы из личных и городских архивов.

Алесь Адамович, Даниил Гранин «Блокадная книга»

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.
В настоящее издание, помимо давно ставшего классическим основного текста «Блокадной книги», вошли также материалы, рассказывающие об истории ее создания, и многочисленные архивные фотографии блокадных лет.

Даниил Альшиц (Д.Аль) «За нами был наш гордый город. Подвигу Ленинграда - правдивую и достойную оценку»

Книга «За нами был наш гордый город. Подвигу Ленинграда - правдивую и достойную оценку» посвящается 65-летию Победы  в Великой Отечественной войне. Автор - Даниил Натанович Альшиц, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей, драматург, публицист - на протяжении всей своей жизни не оставляет  темы Великой Отечественной войны, участником которой он  был, сражаясь на Ленинградском фронте.
Настоящая книга рассказывает о подвиге Ленинграда в годы войны, о бойцах и командирах Ленинградского фронта, ополченцах, всех тех, кто защитил город от врага.
В книгу также вошли фронтовые дневниковые записи Д. Н. Альшица, его работы, посвященные ратным подвигам русского народа на протяжении истории, а также подборка стихотворений, посвященных подвигу Ленинграда в Великой Отечественной войне, сделанная автором книги в память о тех, кто сражался и победил, защищая город.
Главную цель своей книги автор видит в том, чтобы дать правдивую и объективную оценку подвигу, совершенному Ленинградом и его защитниками.

Евгения Ильина, методист по работе с детьми