Семинар библиотечных работников

Сегодня компьютеры и разного рода гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И для того чтобы библиотека стала полноправным субъектом современного информационного общества, необходимо соблюдение двух основных требований: внедрение информационных технологий и обучение персонала работе с ними.

С этой целью 7 сентября 2017 года в Межпоселенческой библиотеке, состоялся очередной семинар библиотечных специалистов, посвященный новым информационным технологиям в практике библиотек.

На семинаре обсуждались вопросы качества информационных услуг, предоставляемых библиотекой, которое зависит от многих составляющих, в том числе хорошего технического оснащения, внедрения новых технологий и компетентности специалистов, работающих в библиотеке.

Был проведен обзор электронных ресурсов, которые могут дополнить печатный фонд библиотеки, а также  быстро и точно удовлетворить информационные потребности пользователей. Так, одним из крупных проектов последнего времени стало создание Национальной электронной библиотеки, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Кроме того, на семинаре были даны практические советы по созданию и ведению сайтов своих учреждений. Поскольку библиотечный сайт является своеобразной визитной карточкой библиотеки во внешнем мире, то его создание также становится важнейшим направлением развития деятельности общедоступных библиотек.

Таким образом, как сказал на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев, «современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций».

В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей, принявших активное участие в муниципальных этапах краевых конкурсов .

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.