Семинар библиотечных работников

Сегодня компьютеры и разного рода гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И для того чтобы библиотека стала полноправным субъектом современного информационного общества, необходимо соблюдение двух основных требований: внедрение информационных технологий и обучение персонала работе с ними.

С этой целью 7 сентября 2017 года в Межпоселенческой библиотеке, состоялся очередной семинар библиотечных специалистов, посвященный новым информационным технологиям в практике библиотек.

На семинаре обсуждались вопросы качества информационных услуг, предоставляемых библиотекой, которое зависит от многих составляющих, в том числе хорошего технического оснащения, внедрения новых технологий и компетентности специалистов, работающих в библиотеке.

Был проведен обзор электронных ресурсов, которые могут дополнить печатный фонд библиотеки, а также  быстро и точно удовлетворить информационные потребности пользователей. Так, одним из крупных проектов последнего времени стало создание Национальной электронной библиотеки, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Кроме того, на семинаре были даны практические советы по созданию и ведению сайтов своих учреждений. Поскольку библиотечный сайт является своеобразной визитной карточкой библиотеки во внешнем мире, то его создание также становится важнейшим направлением развития деятельности общедоступных библиотек.

Таким образом, как сказал на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев, «современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций».

В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей, принявших активное участие в муниципальных этапах краевых конкурсов .

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12