Семинар библиотечных работников

Сегодня компьютеры и разного рода гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И для того чтобы библиотека стала полноправным субъектом современного информационного общества, необходимо соблюдение двух основных требований: внедрение информационных технологий и обучение персонала работе с ними.

С этой целью 7 сентября 2017 года в Межпоселенческой библиотеке, состоялся очередной семинар библиотечных специалистов, посвященный новым информационным технологиям в практике библиотек.

На семинаре обсуждались вопросы качества информационных услуг, предоставляемых библиотекой, которое зависит от многих составляющих, в том числе хорошего технического оснащения, внедрения новых технологий и компетентности специалистов, работающих в библиотеке.

Был проведен обзор электронных ресурсов, которые могут дополнить печатный фонд библиотеки, а также  быстро и точно удовлетворить информационные потребности пользователей. Так, одним из крупных проектов последнего времени стало создание Национальной электронной библиотеки, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Кроме того, на семинаре были даны практические советы по созданию и ведению сайтов своих учреждений. Поскольку библиотечный сайт является своеобразной визитной карточкой библиотеки во внешнем мире, то его создание также становится важнейшим направлением развития деятельности общедоступных библиотек.

Таким образом, как сказал на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев, «современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций».

В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей, принявших активное участие в муниципальных этапах краевых конкурсов .

Элина Соколова, ведущий методист.

Количество просмотров: 1912

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13