Семинар библиотечных работников

Сегодня компьютеры и разного рода гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И для того чтобы библиотека стала полноправным субъектом современного информационного общества, необходимо соблюдение двух основных требований: внедрение информационных технологий и обучение персонала работе с ними.

С этой целью 7 сентября 2017 года в Межпоселенческой библиотеке, состоялся очередной семинар библиотечных специалистов, посвященный новым информационным технологиям в практике библиотек.

На семинаре обсуждались вопросы качества информационных услуг, предоставляемых библиотекой, которое зависит от многих составляющих, в том числе хорошего технического оснащения, внедрения новых технологий и компетентности специалистов, работающих в библиотеке.

Был проведен обзор электронных ресурсов, которые могут дополнить печатный фонд библиотеки, а также  быстро и точно удовлетворить информационные потребности пользователей. Так, одним из крупных проектов последнего времени стало создание Национальной электронной библиотеки, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний.

Кроме того, на семинаре были даны практические советы по созданию и ведению сайтов своих учреждений. Поскольку библиотечный сайт является своеобразной визитной карточкой библиотеки во внешнем мире, то его создание также становится важнейшим направлением развития деятельности общедоступных библиотек.

Таким образом, как сказал на заседании Правительства Российской Федерации 9 ноября 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев, «современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций».

В завершении семинара состоялось награждение библиотекарей, принявших активное участие в муниципальных этапах краевых конкурсов .

Элина Соколова, ведущий методист.

О муниципальном этапе фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В рамках подготовки и проведения Недели детской книги муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» проводит с января по 18 февраля муниципальный этап фестиваля – конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани» (далее - Фестиваль-конкурс).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

"Великая Отечественная война 1941-1945 гг.". Энциклопедический словарь.

Этот капитальный труд содержит информацию о всех наиболее заметных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г., знаменитых советских военачальниках и героях, вооружениях и родах войск, крупнейших войсковых операциях и фронтах, участвовавших в них.

Горькое лето 41-го / авт.-сост. Н.Н. Ефимов, А.Ю. Бондаренко/

Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события.

В.К. Губарев. Генри Морган. (16+)

Книга  из серии "Жизнь замечательных людей" представляет собой новейшее исследование жизни и деятельности "короля" пиратов Карибского моря, одного из прототипов капитана Блада, героя многочисленных приключенческих романов и кинофильмов.

О. Грейгъ. Колчак-Полярный. Жизнь за Родину и науку.

Колчак не раз был участником арктических экспедиций. На шхуне "Заря" как гидролог и метеоролог с командой легендарного Э.В. Толля осуществлял проход (второй раз в истории мореплавания) Северным морским путем, искал загадочную Землю Санникова, открывал новые острова…

Ярослав Гашек. Похождение бравого солдата Швейка. (12+)
Этот роман Ярослава Гашека можно по праву считать одной из самых популярных и любимых читателями книг в мире. Да и как не полюбить такого милого и смешного до слёз Швейка и его друзей, забавных персонажей солдатских историй и анекдотов, находчивых и неунывающих в самых трудных ситуациях.