И вечная природы красота

29 ноября в рамках Года экологии в России в Межпоселенческой библиотеке прошел День экологической культуры «И вечная природы красота».

В этот день сотрудники библиотеки провели ряд массовых мероприятий. Так, утром на литературно-познавательное путешествие в мир природы пришли учащиеся школы №2. Педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Александр Киселев показал видеосюжет и рассказал ребятам о том, чем занимаются, что узнают туристы в походах и на соревнованиях. Руководитель Темрюкского экодесанта Юрий Добрыленко призвал ребят соблюдать правила вежливости, когда приходишь в гости к природе, а известный темрюкский фотограф Василий Королевский показал присутствующим авторские работы с видами природы, раскрыл некоторые секреты фотосъемки. Школьники смогли поучаствовать в конкурсах, где проявили эрудицию, смекалку и умение логически мыслить. Яркая и интересная, несущая большой заряд положительных эмоций - такой запомнилась эта встреча для ребят.

Другая группа учащихся собралась на литературно-музыкальную встречу «Божественен, природа, твой язык», чтобы поделиться друг с другом умением открывать для себя красоту окружающего мира. О бескрайнем поле и могучем лесе, величавых горах и безбрежном море, холодной тундре и белоснежном искрящемся песке пустынных пляжей – обо всем этом и многом другом говорили ведущие. Их выступление сопровождалось музыкой и видео-слайдами, на которых была запечатлена красота русской природы. В исполнении читателя библиотеки, Ирины Головчанской, прозвучали строки из произведений С. Есенина, Р. Рождественского и  Н. Рыленкова. Свои стихи прочел член Союза писателей России Сергей Чепров. О том, почему смиренные иноки избирали для себя отдаленные уголки природы, где они не только молились и трудились, но и испытывали духовную радость от величественной красоты Вселенной, сотворенной Богом, о необходимости жить в ладу с птицами и животными говорил на встрече отец Иоанн - священник церкви Святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка. В конце мероприятия прозвучал посыл о том, что человек будет счастлив лишь тогда, когда научится открывать для себя красоту окружающего мира, любить и охранять родную природу.

В это же самое время в школе №2 проходило выездное мероприятие, на котором ребята с удовольствием встретились со специалистом станции юных натуралистов Юлией Яшугиной, а в Темрюкском историко-археологическом музее школьников ждала научный сотрудник Наталья Леонтьева, которая провела интересную и познавательную экскурсию по Залу природы Таманского полуострова.

На протяжении всего дня посетители библиотеки могли проверить свои знания, разгадывая кроссворд «Что я знаю о природе», а также отвечая на вопросы беспроигрышной викторины «Кот в мешке». Самые активные участники интеллектуальных игр получали призы в виде овощей и фруктов, выращенных на Таманской земле.

Во второй половине дня прошла стрит-акция «Люблю тебя, природа, в любое время года», а участвуя в краевой акции «У каждого дерева есть имя» молодые читатели на улице у библиотеки посадили дуб с присвоением ему имени великого русского поэта А.С.Пушкина.

С большим интересом и удовольствием обозревали в этот день гости библиотеки прекрасную выставку картин Владимира Гресса. Для читателей были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Природы чудный лик», «Русский север», «Там, где багряное солнце встает» и проведены информационные обзоры. Целый день в Зале по продвижению чтения на экране транслировалась виртуальная экскурсия в окружающий мир, которая сопровождалась «звуками природы».

Также были приглашены школьные библиотекари, для которых был подготовлен пакет материалов по теме «Природа и экология».

Всего в День экологической культуры мероприятиями были охвачены более 200 человек. Из них 17 записались в библиотеку впервые.

Мы благодарим за сотрудничество начальника управления образованием Ю. В. Пишкина, директора станции юных натуралистов И. П. Кузнецову, директора Темрюкского историко-археологического музея Е. А. Захарову, директора школы №2 Л. В. Величко, ИО директора Центра детско-юношеского туризма и экскурсий С. А. Романченко и настоятеля храма святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка отца Виталия Колмык.

И.В. Попова, главный библиограф Межпоселенческой библиотеки.

Районный конкурс рисунков «Мое Отечество - Россия»

В рамках реализации социального проекта по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Возрождение» и в целях формирования социально-активной личности с чувством гражданского достоинства, готовностью к защите Отечества, а также, ответственностью за собственный моральный выбор  с апреля по октябрь 2017 года проводится районный конкурс рисунка.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

г.Темрюк, ул. Ленина, 88, тел. 5-23-93;

Любовь Мирошникова. Посланница.
Любовь Мирошникова - член Союза писателей России, дипломант II и III Международных конкурсов детской и юношеской книги им. А. Н. Толстого в Москве, победитель многочисленных литературных конкурсов.
20.09.2017
Домбровский В.А. Пять шагов от войны. Поэмы.
В книгу вошли четыре поэмы, повествующие о бурной военной истории российского государства.
20.09.2017
Лидия Бражник.  Напутствие внукам.
Книга Лидии Бражник - это книга для семейного чтения.
20.09.2017
С.И. Малахов. Театр эпохи Куликовского.
Есть в театральном мире имена, которые определяют его время, его эпоху.
20.09.2017
Светлана Шишкова-Шипунова. Десять правителей Кубани: от Медунова до Ткачева.
Книга о людях в разное время правивших Краснодарским краем.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9