И вечная природы красота

29 ноября в рамках Года экологии в России в Межпоселенческой библиотеке прошел День экологической культуры «И вечная природы красота».

В этот день сотрудники библиотеки провели ряд массовых мероприятий. Так, утром на литературно-познавательное путешествие в мир природы пришли учащиеся школы №2. Педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Александр Киселев показал видеосюжет и рассказал ребятам о том, чем занимаются, что узнают туристы в походах и на соревнованиях. Руководитель Темрюкского экодесанта Юрий Добрыленко призвал ребят соблюдать правила вежливости, когда приходишь в гости к природе, а известный темрюкский фотограф Василий Королевский показал присутствующим авторские работы с видами природы, раскрыл некоторые секреты фотосъемки. Школьники смогли поучаствовать в конкурсах, где проявили эрудицию, смекалку и умение логически мыслить. Яркая и интересная, несущая большой заряд положительных эмоций - такой запомнилась эта встреча для ребят.

Другая группа учащихся собралась на литературно-музыкальную встречу «Божественен, природа, твой язык», чтобы поделиться друг с другом умением открывать для себя красоту окружающего мира. О бескрайнем поле и могучем лесе, величавых горах и безбрежном море, холодной тундре и белоснежном искрящемся песке пустынных пляжей – обо всем этом и многом другом говорили ведущие. Их выступление сопровождалось музыкой и видео-слайдами, на которых была запечатлена красота русской природы. В исполнении читателя библиотеки, Ирины Головчанской, прозвучали строки из произведений С. Есенина, Р. Рождественского и  Н. Рыленкова. Свои стихи прочел член Союза писателей России Сергей Чепров. О том, почему смиренные иноки избирали для себя отдаленные уголки природы, где они не только молились и трудились, но и испытывали духовную радость от величественной красоты Вселенной, сотворенной Богом, о необходимости жить в ладу с птицами и животными говорил на встрече отец Иоанн - священник церкви Святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка. В конце мероприятия прозвучал посыл о том, что человек будет счастлив лишь тогда, когда научится открывать для себя красоту окружающего мира, любить и охранять родную природу.

В это же самое время в школе №2 проходило выездное мероприятие, на котором ребята с удовольствием встретились со специалистом станции юных натуралистов Юлией Яшугиной, а в Темрюкском историко-археологическом музее школьников ждала научный сотрудник Наталья Леонтьева, которая провела интересную и познавательную экскурсию по Залу природы Таманского полуострова.

На протяжении всего дня посетители библиотеки могли проверить свои знания, разгадывая кроссворд «Что я знаю о природе», а также отвечая на вопросы беспроигрышной викторины «Кот в мешке». Самые активные участники интеллектуальных игр получали призы в виде овощей и фруктов, выращенных на Таманской земле.

Во второй половине дня прошла стрит-акция «Люблю тебя, природа, в любое время года», а участвуя в краевой акции «У каждого дерева есть имя» молодые читатели на улице у библиотеки посадили дуб с присвоением ему имени великого русского поэта А.С.Пушкина.

С большим интересом и удовольствием обозревали в этот день гости библиотеки прекрасную выставку картин Владимира Гресса. Для читателей были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Природы чудный лик», «Русский север», «Там, где багряное солнце встает» и проведены информационные обзоры. Целый день в Зале по продвижению чтения на экране транслировалась виртуальная экскурсия в окружающий мир, которая сопровождалась «звуками природы».

Также были приглашены школьные библиотекари, для которых был подготовлен пакет материалов по теме «Природа и экология».

Всего в День экологической культуры мероприятиями были охвачены более 200 человек. Из них 17 записались в библиотеку впервые.

Мы благодарим за сотрудничество начальника управления образованием Ю. В. Пишкина, директора станции юных натуралистов И. П. Кузнецову, директора Темрюкского историко-археологического музея Е. А. Захарову, директора школы №2 Л. В. Величко, ИО директора Центра детско-юношеского туризма и экскурсий С. А. Романченко и настоятеля храма святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка отца Виталия Колмык.

И.В. Попова, главный библиограф Межпоселенческой библиотеки.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Я лиру посвятил народу своему...: шедевры русской поэзии и живописи. (6+)
Это хорошо иллюстрированное издание включает сотни шедевров русской поэзии и живописи, объединенных темой любви к нашему народу и Родине.
05.04.2018
Сергей Шаргунов. Катаев: "Погоня за вечной весной". (16+)

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева, лишенная идеологической предвзятости.

Послесказие: дети.

В этой книге скрываются удивительные истории, которые с одинаковым удовольствием прочитают и дети, и их родители. Старинные русские народные сказки благодаря современным кубанским писателям приобрели новую жизнь.

05.04.2018
О.С. Смыслов. 28 панфиловцев. Легенды и реальность. (12+)
В Советском Союзе о подвиге 28 героев панфиловцев знал каждый. Однако уже через несколько лет после Великой Победы Главная военная прокуратура поставила подвиг панфиловцев под сомнение.
05.04.2018
Лариса Суркова. Семья. как здорово быть вместе. (16+)

Что такое семья для каждого из нас? Это основа, фундамент, обеспечивающий безопасность и дающий энергетическую поддержку. Но как понять друг друга и построить крепкую семью, оставаясь при этом яркими личностями с собственными убеждениями?