И вечная природы красота

29 ноября в рамках Года экологии в России в Межпоселенческой библиотеке прошел День экологической культуры «И вечная природы красота».

В этот день сотрудники библиотеки провели ряд массовых мероприятий. Так, утром на литературно-познавательное путешествие в мир природы пришли учащиеся школы №2. Педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Александр Киселев показал видеосюжет и рассказал ребятам о том, чем занимаются, что узнают туристы в походах и на соревнованиях. Руководитель Темрюкского экодесанта Юрий Добрыленко призвал ребят соблюдать правила вежливости, когда приходишь в гости к природе, а известный темрюкский фотограф Василий Королевский показал присутствующим авторские работы с видами природы, раскрыл некоторые секреты фотосъемки. Школьники смогли поучаствовать в конкурсах, где проявили эрудицию, смекалку и умение логически мыслить. Яркая и интересная, несущая большой заряд положительных эмоций - такой запомнилась эта встреча для ребят.

Другая группа учащихся собралась на литературно-музыкальную встречу «Божественен, природа, твой язык», чтобы поделиться друг с другом умением открывать для себя красоту окружающего мира. О бескрайнем поле и могучем лесе, величавых горах и безбрежном море, холодной тундре и белоснежном искрящемся песке пустынных пляжей – обо всем этом и многом другом говорили ведущие. Их выступление сопровождалось музыкой и видео-слайдами, на которых была запечатлена красота русской природы. В исполнении читателя библиотеки, Ирины Головчанской, прозвучали строки из произведений С. Есенина, Р. Рождественского и  Н. Рыленкова. Свои стихи прочел член Союза писателей России Сергей Чепров. О том, почему смиренные иноки избирали для себя отдаленные уголки природы, где они не только молились и трудились, но и испытывали духовную радость от величественной красоты Вселенной, сотворенной Богом, о необходимости жить в ладу с птицами и животными говорил на встрече отец Иоанн - священник церкви Святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка. В конце мероприятия прозвучал посыл о том, что человек будет счастлив лишь тогда, когда научится открывать для себя красоту окружающего мира, любить и охранять родную природу.

В это же самое время в школе №2 проходило выездное мероприятие, на котором ребята с удовольствием встретились со специалистом станции юных натуралистов Юлией Яшугиной, а в Темрюкском историко-археологическом музее школьников ждала научный сотрудник Наталья Леонтьева, которая провела интересную и познавательную экскурсию по Залу природы Таманского полуострова.

На протяжении всего дня посетители библиотеки могли проверить свои знания, разгадывая кроссворд «Что я знаю о природе», а также отвечая на вопросы беспроигрышной викторины «Кот в мешке». Самые активные участники интеллектуальных игр получали призы в виде овощей и фруктов, выращенных на Таманской земле.

Во второй половине дня прошла стрит-акция «Люблю тебя, природа, в любое время года», а участвуя в краевой акции «У каждого дерева есть имя» молодые читатели на улице у библиотеки посадили дуб с присвоением ему имени великого русского поэта А.С.Пушкина.

С большим интересом и удовольствием обозревали в этот день гости библиотеки прекрасную выставку картин Владимира Гресса. Для читателей были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Природы чудный лик», «Русский север», «Там, где багряное солнце встает» и проведены информационные обзоры. Целый день в Зале по продвижению чтения на экране транслировалась виртуальная экскурсия в окружающий мир, которая сопровождалась «звуками природы».

Также были приглашены школьные библиотекари, для которых был подготовлен пакет материалов по теме «Природа и экология».

Всего в День экологической культуры мероприятиями были охвачены более 200 человек. Из них 17 записались в библиотеку впервые.

Мы благодарим за сотрудничество начальника управления образованием Ю. В. Пишкина, директора станции юных натуралистов И. П. Кузнецову, директора Темрюкского историко-археологического музея Е. А. Захарову, директора школы №2 Л. В. Величко, ИО директора Центра детско-юношеского туризма и экскурсий С. А. Романченко и настоятеля храма святого Благоверного князя Александра Невского г. Темрюка отца Виталия Колмык.

И.В. Попова, главный библиограф Межпоселенческой библиотеки.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12