Выставка "Мы гордимся Героями!"

Герои… Это выдающиеся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью люди. Это люди, воплощающие в себе характерные черты своей эпохи. Они слава и гордость страны. Наши читатели могут понять это по подборке материалов, демонстрирующихся на выставке, посвящённой памятной дате – День Героев Отечества.

Памятная дата – День Героев Отечества была приурочена к Указу императрицы Екатерины II от 26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года, когда был учреждён орден Святого Георгия, восстановленный в России в марте 1992-го. День 26 ноября в дореволюционной России был главным праздником российских воинов – Днём Георгиевских кавалеров.

История самого известного и почётного военного ордена дореволюционной и современной России раскрывается на страницах книги Алексея Шишова «Георгиевская слава России».

Книга Александра Бондаренко «Юные герои Отечества» может быть интересна как взрослым, так и юным читателям. В ней рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского, в различных городах и сёлах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время.

О выдающихся людях Кубани, наших земляках посетители выставки могут узнать из сборников «Судьба и Родина едины», «Кубани славные сыны», «Земляки» и многих других.

Ныне 9 декабря страна отдаёт дань памяти не только героическим предкам, но и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Георгиевских кавалеров и кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Трудовой Славы, Героев Труда Российской Федерации. Она чествует и тех, кто не удостоился этих званий, но во имя Отечества, как говорится, не жалел ни жизни, ни живота. Каждый из них своим героизмом, отвагой, мужеством вписал новые строки в героическую летопись Отечества.

Уважаемые жители и гости города, с 4 декабря приглашаем вас посетить выставку межпоселенческой библиотеки «Мы гордимся Героями».

Заведующая отделом обслуживания С.В.Лебсак

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13