Выставка "Мы гордимся Героями!"

Герои… Это выдающиеся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью люди. Это люди, воплощающие в себе характерные черты своей эпохи. Они слава и гордость страны. Наши читатели могут понять это по подборке материалов, демонстрирующихся на выставке, посвящённой памятной дате – День Героев Отечества.

Памятная дата – День Героев Отечества была приурочена к Указу императрицы Екатерины II от 26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года, когда был учреждён орден Святого Георгия, восстановленный в России в марте 1992-го. День 26 ноября в дореволюционной России был главным праздником российских воинов – Днём Георгиевских кавалеров.

История самого известного и почётного военного ордена дореволюционной и современной России раскрывается на страницах книги Алексея Шишова «Георгиевская слава России».

Книга Александра Бондаренко «Юные герои Отечества» может быть интересна как взрослым, так и юным читателям. В ней рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского, в различных городах и сёлах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время.

О выдающихся людях Кубани, наших земляках посетители выставки могут узнать из сборников «Судьба и Родина едины», «Кубани славные сыны», «Земляки» и многих других.

Ныне 9 декабря страна отдаёт дань памяти не только героическим предкам, но и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Георгиевских кавалеров и кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Трудовой Славы, Героев Труда Российской Федерации. Она чествует и тех, кто не удостоился этих званий, но во имя Отечества, как говорится, не жалел ни жизни, ни живота. Каждый из них своим героизмом, отвагой, мужеством вписал новые строки в героическую летопись Отечества.

Уважаемые жители и гости города, с 4 декабря приглашаем вас посетить выставку межпоселенческой библиотеки «Мы гордимся Героями».

Заведующая отделом обслуживания С.В.Лебсак

О муниципальном этапе фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В рамках подготовки и проведения Недели детской книги муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» проводит с января по 18 февраля муниципальный этап фестиваля – конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани» (далее - Фестиваль-конкурс).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

"Великая Отечественная война 1941-1945 гг.". Энциклопедический словарь.

Этот капитальный труд содержит информацию о всех наиболее заметных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г., знаменитых советских военачальниках и героях, вооружениях и родах войск, крупнейших войсковых операциях и фронтах, участвовавших в них.

Горькое лето 41-го / авт.-сост. Н.Н. Ефимов, А.Ю. Бондаренко/

Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события.

В.К. Губарев. Генри Морган. (16+)

Книга  из серии "Жизнь замечательных людей" представляет собой новейшее исследование жизни и деятельности "короля" пиратов Карибского моря, одного из прототипов капитана Блада, героя многочисленных приключенческих романов и кинофильмов.

О. Грейгъ. Колчак-Полярный. Жизнь за Родину и науку.

Колчак не раз был участником арктических экспедиций. На шхуне "Заря" как гидролог и метеоролог с командой легендарного Э.В. Толля осуществлял проход (второй раз в истории мореплавания) Северным морским путем, искал загадочную Землю Санникова, открывал новые острова…

Ярослав Гашек. Похождение бравого солдата Швейка. (12+)
Этот роман Ярослава Гашека можно по праву считать одной из самых популярных и любимых читателями книг в мире. Да и как не полюбить такого милого и смешного до слёз Швейка и его друзей, забавных персонажей солдатских историй и анекдотов, находчивых и неунывающих в самых трудных ситуациях.