Выставка "Мы гордимся Героями!"

Герои… Это выдающиеся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью люди. Это люди, воплощающие в себе характерные черты своей эпохи. Они слава и гордость страны. Наши читатели могут понять это по подборке материалов, демонстрирующихся на выставке, посвящённой памятной дате – День Героев Отечества.

Памятная дата – День Героев Отечества была приурочена к Указу императрицы Екатерины II от 26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года, когда был учреждён орден Святого Георгия, восстановленный в России в марте 1992-го. День 26 ноября в дореволюционной России был главным праздником российских воинов – Днём Георгиевских кавалеров.

История самого известного и почётного военного ордена дореволюционной и современной России раскрывается на страницах книги Алексея Шишова «Георгиевская слава России».

Книга Александра Бондаренко «Юные герои Отечества» может быть интересна как взрослым, так и юным читателям. В ней рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского, в различных городах и сёлах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время.

О выдающихся людях Кубани, наших земляках посетители выставки могут узнать из сборников «Судьба и Родина едины», «Кубани славные сыны», «Земляки» и многих других.

Ныне 9 декабря страна отдаёт дань памяти не только героическим предкам, но и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Георгиевских кавалеров и кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Трудовой Славы, Героев Труда Российской Федерации. Она чествует и тех, кто не удостоился этих званий, но во имя Отечества, как говорится, не жалел ни жизни, ни живота. Каждый из них своим героизмом, отвагой, мужеством вписал новые строки в героическую летопись Отечества.

Уважаемые жители и гости города, с 4 декабря приглашаем вас посетить выставку межпоселенческой библиотеки «Мы гордимся Героями».

Заведующая отделом обслуживания С.В.Лебсак

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12