Юнкоры в гостях у библиотеки

13 декабря межпоселенческую библиотеку посетили юные корреспонденты. Клуб юнкоров, созданный при газете «Тамань», объединил творчески активных, любознательных, талантливых ребят из школ города и района. Для них была проведена познавательная экскурсия по учреждению.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак рассказала, что современная библиотека – это не только место, где хранятся книги, но и «открытый стол идей, за который приглашается каждый», как сказал когда-то русский публицист и писатель Александр Герцен, с высказыванием которого знакомятся все, кто входит в библиотеку.

Юные корреспонденты познакомились с правилами пользования библиотекой, особенностями фонда, материалами книжных выставок. Узнали, что выставки служат для привлечения внимания читателей к многообразию литературного мира, представляя каждую книгу «лицом». Более того, яркая выставка вызывает интерес и побуждает читателя взять книгу. А для этого библиотекари используют в оформлении экспозиций различные аксессуары: цитаты, иллюстрации, фотографии и предметы, связанные с тематикой выставки.

Несмотря на то, что Межпоселенческая обслуживает взрослое население, а многим юнкорам нет и 14-ти, здесь всегда рады всем, кто любит книгу и чтение.  Ребята, впервые побывав во взрослой библиотеке, увидели необычное издание Конституции Российской Федерации, почувствовали  вес  самой тяжелой книги (5 кг 750 г), полистали старинный энциклопедический словарь.

Наполненные новыми впечатлениями от посещения библиотеки начинающие корреспонденты получили эмоциональный заряд для написания своих журналистских заметок.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13