Юнкоры в гостях у библиотеки

13 декабря межпоселенческую библиотеку посетили юные корреспонденты. Клуб юнкоров, созданный при газете «Тамань», объединил творчески активных, любознательных, талантливых ребят из школ города и района. Для них была проведена познавательная экскурсия по учреждению.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак рассказала, что современная библиотека – это не только место, где хранятся книги, но и «открытый стол идей, за который приглашается каждый», как сказал когда-то русский публицист и писатель Александр Герцен, с высказыванием которого знакомятся все, кто входит в библиотеку.

Юные корреспонденты познакомились с правилами пользования библиотекой, особенностями фонда, материалами книжных выставок. Узнали, что выставки служат для привлечения внимания читателей к многообразию литературного мира, представляя каждую книгу «лицом». Более того, яркая выставка вызывает интерес и побуждает читателя взять книгу. А для этого библиотекари используют в оформлении экспозиций различные аксессуары: цитаты, иллюстрации, фотографии и предметы, связанные с тематикой выставки.

Несмотря на то, что Межпоселенческая обслуживает взрослое население, а многим юнкорам нет и 14-ти, здесь всегда рады всем, кто любит книгу и чтение.  Ребята, впервые побывав во взрослой библиотеке, увидели необычное издание Конституции Российской Федерации, почувствовали  вес  самой тяжелой книги (5 кг 750 г), полистали старинный энциклопедический словарь.

Наполненные новыми впечатлениями от посещения библиотеки начинающие корреспонденты получили эмоциональный заряд для написания своих журналистских заметок.

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12