Юнкоры в гостях у библиотеки

13 декабря межпоселенческую библиотеку посетили юные корреспонденты. Клуб юнкоров, созданный при газете «Тамань», объединил творчески активных, любознательных, талантливых ребят из школ города и района. Для них была проведена познавательная экскурсия по учреждению.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак рассказала, что современная библиотека – это не только место, где хранятся книги, но и «открытый стол идей, за который приглашается каждый», как сказал когда-то русский публицист и писатель Александр Герцен, с высказыванием которого знакомятся все, кто входит в библиотеку.

Юные корреспонденты познакомились с правилами пользования библиотекой, особенностями фонда, материалами книжных выставок. Узнали, что выставки служат для привлечения внимания читателей к многообразию литературного мира, представляя каждую книгу «лицом». Более того, яркая выставка вызывает интерес и побуждает читателя взять книгу. А для этого библиотекари используют в оформлении экспозиций различные аксессуары: цитаты, иллюстрации, фотографии и предметы, связанные с тематикой выставки.

Несмотря на то, что Межпоселенческая обслуживает взрослое население, а многим юнкорам нет и 14-ти, здесь всегда рады всем, кто любит книгу и чтение.  Ребята, впервые побывав во взрослой библиотеке, увидели необычное издание Конституции Российской Федерации, почувствовали  вес  самой тяжелой книги (5 кг 750 г), полистали старинный энциклопедический словарь.

Наполненные новыми впечатлениями от посещения библиотеки начинающие корреспонденты получили эмоциональный заряд для написания своих журналистских заметок.

Элина Соколова, ведущий методист.

Районный конкурс сочинений-рецензий «Письмо солдату»

В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы, в целях формирования социально-активной личности с чувством гражданского достоинства, готовностью к защите Отечества, а также, ответственностью за собственный моральный выбор, п р и к а з ы в а ю:

1. Провести с 22 января по 16 февраля 2018 года районный конкурс сочинений-рецензий «Письмо солдату».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

г.Темрюк, ул. Ленина, 88, тел. 5-23-93;

"Великая Отечественная война 1941-1945 гг.". Энциклопедический словарь.

Этот капитальный труд содержит информацию о всех наиболее заметных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г., знаменитых советских военачальниках и героях, вооружениях и родах войск, крупнейших войсковых операциях и фронтах, участвовавших в них.

Горькое лето 41-го / авт.-сост. Н.Н. Ефимов, А.Ю. Бондаренко/

Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события.

В.К. Губарев. Генри Морган. (16+)

Книга  из серии "Жизнь замечательных людей" представляет собой новейшее исследование жизни и деятельности "короля" пиратов Карибского моря, одного из прототипов капитана Блада, героя многочисленных приключенческих романов и кинофильмов.

О. Грейгъ. Колчак-Полярный. Жизнь за Родину и науку.

Колчак не раз был участником арктических экспедиций. На шхуне "Заря" как гидролог и метеоролог с командой легендарного Э.В. Толля осуществлял проход (второй раз в истории мореплавания) Северным морским путем, искал загадочную Землю Санникова, открывал новые острова…

Ярослав Гашек. Похождение бравого солдата Швейка. (12+)
Этот роман Ярослава Гашека можно по праву считать одной из самых популярных и любимых читателями книг в мире. Да и как не полюбить такого милого и смешного до слёз Швейка и его друзей, забавных персонажей солдатских историй и анекдотов, находчивых и неунывающих в самых трудных ситуациях.