Креативные технологии в библиотечной сфере

7 февраля в Межпоселенческой библиотеке состоялся первый в этом году семинар специалистов общедоступных библиотек Темрюкского района, на котором обсуждались  принципы и методы взаимодействия с читателями в условиях развития информационного общества.

Развитие учреждений библиотечной сферы всё чаще связывают с концепцией «Библиотека 2.0», которая открывает большие возможности для лучшего обслуживания читателей и привлечения новых пользователей, прежде всего, из числа молодёжи. Данные технологии, благодаря своим основным принципам коллективизма, кооперации, открытости, интерактивности делают пространство библиотек (не только реальное, но и виртуальное) более доступным широкому кругу пользователей.

Для присутствующих специалистов был проведен обзор некоторых сервисов Web 2.0, которые можно активно использовать в библиотечной практике при создании виртуальных выставок, буктрейлеров, промороликов.

В ходе практической части встречи библиотекарям было предложено создать свой электронный продукт в технике «облака слов», с чем участники семинара успешно справились.

Такие обучающие семинары позволяют библиотечным специалистам сохранять творческую форму, способность активно усваивать современные технологии, находить новое и интересное для своих пользователей, развивая тем самым информационную культуру населения.

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Я лиру посвятил народу своему...: шедевры русской поэзии и живописи. (6+)
Это хорошо иллюстрированное издание включает сотни шедевров русской поэзии и живописи, объединенных темой любви к нашему народу и Родине.
05.04.2018
Сергей Шаргунов. Катаев: "Погоня за вечной весной". (16+)

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева, лишенная идеологической предвзятости.

Послесказие: дети.

В этой книге скрываются удивительные истории, которые с одинаковым удовольствием прочитают и дети, и их родители. Старинные русские народные сказки благодаря современным кубанским писателям приобрели новую жизнь.

05.04.2018
О.С. Смыслов. 28 панфиловцев. Легенды и реальность. (12+)
В Советском Союзе о подвиге 28 героев панфиловцев знал каждый. Однако уже через несколько лет после Великой Победы Главная военная прокуратура поставила подвиг панфиловцев под сомнение.
05.04.2018
Лариса Суркова. Семья. как здорово быть вместе. (16+)

Что такое семья для каждого из нас? Это основа, фундамент, обеспечивающий безопасность и дающий энергетическую поддержку. Но как понять друг друга и построить крепкую семью, оставаясь при этом яркими личностями с собственными убеждениями?