Креативные технологии в библиотечной сфере

7 февраля в Межпоселенческой библиотеке состоялся первый в этом году семинар специалистов общедоступных библиотек Темрюкского района, на котором обсуждались  принципы и методы взаимодействия с читателями в условиях развития информационного общества.

Развитие учреждений библиотечной сферы всё чаще связывают с концепцией «Библиотека 2.0», которая открывает большие возможности для лучшего обслуживания читателей и привлечения новых пользователей, прежде всего, из числа молодёжи. Данные технологии, благодаря своим основным принципам коллективизма, кооперации, открытости, интерактивности делают пространство библиотек (не только реальное, но и виртуальное) более доступным широкому кругу пользователей.

Для присутствующих специалистов был проведен обзор некоторых сервисов Web 2.0, которые можно активно использовать в библиотечной практике при создании виртуальных выставок, буктрейлеров, промороликов.

В ходе практической части встречи библиотекарям было предложено создать свой электронный продукт в технике «облака слов», с чем участники семинара успешно справились.

Такие обучающие семинары позволяют библиотечным специалистам сохранять творческую форму, способность активно усваивать современные технологии, находить новое и интересное для своих пользователей, развивая тем самым информационную культуру населения.

Элина Соколова, ведущий методист.

О муниципальном этапе фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В рамках подготовки и проведения Недели детской книги муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» проводит с января по 18 февраля муниципальный этап фестиваля – конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани» (далее - Фестиваль-конкурс).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

"Великая Отечественная война 1941-1945 гг.". Энциклопедический словарь.

Этот капитальный труд содержит информацию о всех наиболее заметных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г., знаменитых советских военачальниках и героях, вооружениях и родах войск, крупнейших войсковых операциях и фронтах, участвовавших в них.

Горькое лето 41-го / авт.-сост. Н.Н. Ефимов, А.Ю. Бондаренко/

Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события.

В.К. Губарев. Генри Морган. (16+)

Книга  из серии "Жизнь замечательных людей" представляет собой новейшее исследование жизни и деятельности "короля" пиратов Карибского моря, одного из прототипов капитана Блада, героя многочисленных приключенческих романов и кинофильмов.

О. Грейгъ. Колчак-Полярный. Жизнь за Родину и науку.

Колчак не раз был участником арктических экспедиций. На шхуне "Заря" как гидролог и метеоролог с командой легендарного Э.В. Толля осуществлял проход (второй раз в истории мореплавания) Северным морским путем, искал загадочную Землю Санникова, открывал новые острова…

Ярослав Гашек. Похождение бравого солдата Швейка. (12+)
Этот роман Ярослава Гашека можно по праву считать одной из самых популярных и любимых читателями книг в мире. Да и как не полюбить такого милого и смешного до слёз Швейка и его друзей, забавных персонажей солдатских историй и анекдотов, находчивых и неунывающих в самых трудных ситуациях.