Клуб «Орфей»: 20 лет спустя

13 февраля в Межпоселенческой библиотеке царила праздничная атмосфера: звучали музыка, стихи, поздравления. Литературному клубу «Орфей» исполнилось 20 лет.

Вот уже два десятилетия библиотечный «Орфей» объединяет местных самодеятельных авторов разных возрастов и профессий. «Народные самородки» - так можно охарактеризовать этих людей, которые были и остаются главными помощниками в проведении многих совместных мероприятий. За время существования клуба были организованы литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, часы поэзии. И сегодня клуб живет удивительной, многообразной, интересной  творческой жизнью.

Чтобы вспомнить, как все начиналось, для «орфеевцев» и гостей встречи были подготовлены различные тематические материалы: электронная презентация, красочный альбом с фотографиями разных лет, тематические папки «Строку диктует чувство» и «Литературное творчество наших земляков», рассказывающие о жизни клуба. Выставки литературных сборников самодеятельных авторов с поэтическими названиями «Тепло души отдать спешу…» и «Тамань литературная» неизменно привлекали внимание присутствующих.

Февраль 1998-го года… Немало событий произошло с тех пор, когда был образован клуб «Орфей».  Многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Но, к сожалению, не все дожили до этого юбилея. Геннадий Морозов,  Валентина Еленик, Артур Удовиченко, Галина Еруцкая (Брагина), Михаил Брагин, Виктор Жорник – их имена навсегда останутся в сердцах не только членов клуба, но и всех, кому дорого поэтическое слово наших земляков.

Как положено в дни рождения, были  цветы, музыка и, конечно же, подарки. С теплыми словами поздравления выступила главный специалист Управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Елена Азизова, которая вручила членам клуба «Орфей» благодарности Управления культуры за чуткое и трепетное отношение к Слову и приобщение подрастающего поколения к миру литературы.

С юбилеем виновников торжества поздравили директор Межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова, а также представители литературных объединений района: «Лукоморье» (районный Дом культуры), «Лотос» (п. Стрелка), «Лилия» (ст. Курчанская).

Особый, праздничный настрой встречи  подчеркнуло выступление руководителя студии игры на гитаре РДК «Серебряные струны» Николая Бутко, исполнившего любимые всеми собравшимися песни.

Приятным сюрпризом стал сборник «Очарованные словом», подготовленный специалистами библиотеки в дар членам литературного клуба «Орфей» в честь 20-летнего юбилея.

Мероприятие продолжилось традиционным чаепитием в кругу друзей, на котором были высказаны пожелания процветания, радостных моментов творчества и вдохновения.

Элина Соколова, ведущий методист.

О муниципальном этапе фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В рамках подготовки и проведения Недели детской книги муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» проводит с января по 18 февраля муниципальный этап фестиваля – конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани» (далее - Фестиваль-конкурс).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

"Великая Отечественная война 1941-1945 гг.". Энциклопедический словарь.

Этот капитальный труд содержит информацию о всех наиболее заметных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-японской войны 1945 г., знаменитых советских военачальниках и героях, вооружениях и родах войск, крупнейших войсковых операциях и фронтах, участвовавших в них.

Горькое лето 41-го / авт.-сост. Н.Н. Ефимов, А.Ю. Бондаренко/

Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события.

В.К. Губарев. Генри Морган. (16+)

Книга  из серии "Жизнь замечательных людей" представляет собой новейшее исследование жизни и деятельности "короля" пиратов Карибского моря, одного из прототипов капитана Блада, героя многочисленных приключенческих романов и кинофильмов.

О. Грейгъ. Колчак-Полярный. Жизнь за Родину и науку.

Колчак не раз был участником арктических экспедиций. На шхуне "Заря" как гидролог и метеоролог с командой легендарного Э.В. Толля осуществлял проход (второй раз в истории мореплавания) Северным морским путем, искал загадочную Землю Санникова, открывал новые острова…

Ярослав Гашек. Похождение бравого солдата Швейка. (12+)
Этот роман Ярослава Гашека можно по праву считать одной из самых популярных и любимых читателями книг в мире. Да и как не полюбить такого милого и смешного до слёз Швейка и его друзей, забавных персонажей солдатских историй и анекдотов, находчивых и неунывающих в самых трудных ситуациях.