Клуб «Орфей»: 20 лет спустя

13 февраля в Межпоселенческой библиотеке царила праздничная атмосфера: звучали музыка, стихи, поздравления. Литературному клубу «Орфей» исполнилось 20 лет.

Вот уже два десятилетия библиотечный «Орфей» объединяет местных самодеятельных авторов разных возрастов и профессий. «Народные самородки» - так можно охарактеризовать этих людей, которые были и остаются главными помощниками в проведении многих совместных мероприятий. За время существования клуба были организованы литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, часы поэзии. И сегодня клуб живет удивительной, многообразной, интересной  творческой жизнью.

Чтобы вспомнить, как все начиналось, для «орфеевцев» и гостей встречи были подготовлены различные тематические материалы: электронная презентация, красочный альбом с фотографиями разных лет, тематические папки «Строку диктует чувство» и «Литературное творчество наших земляков», рассказывающие о жизни клуба. Выставки литературных сборников самодеятельных авторов с поэтическими названиями «Тепло души отдать спешу…» и «Тамань литературная» неизменно привлекали внимание присутствующих.

Февраль 1998-го года… Немало событий произошло с тех пор, когда был образован клуб «Орфей».  Многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Но, к сожалению, не все дожили до этого юбилея. Геннадий Морозов,  Валентина Еленик, Артур Удовиченко, Галина Еруцкая (Брагина), Михаил Брагин, Виктор Жорник – их имена навсегда останутся в сердцах не только членов клуба, но и всех, кому дорого поэтическое слово наших земляков.

Как положено в дни рождения, были  цветы, музыка и, конечно же, подарки. С теплыми словами поздравления выступила главный специалист Управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Елена Азизова, которая вручила членам клуба «Орфей» благодарности Управления культуры за чуткое и трепетное отношение к Слову и приобщение подрастающего поколения к миру литературы.

С юбилеем виновников торжества поздравили директор Межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова, а также представители литературных объединений района: «Лукоморье» (районный Дом культуры), «Лотос» (п. Стрелка), «Лилия» (ст. Курчанская).

Особый, праздничный настрой встречи  подчеркнуло выступление руководителя студии игры на гитаре РДК «Серебряные струны» Николая Бутко, исполнившего любимые всеми собравшимися песни.

Приятным сюрпризом стал сборник «Очарованные словом», подготовленный специалистами библиотеки в дар членам литературного клуба «Орфей» в честь 20-летнего юбилея.

Мероприятие продолжилось традиционным чаепитием в кругу друзей, на котором были высказаны пожелания процветания, радостных моментов творчества и вдохновения.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13