Клуб «Орфей»: 20 лет спустя

13 февраля в Межпоселенческой библиотеке царила праздничная атмосфера: звучали музыка, стихи, поздравления. Литературному клубу «Орфей» исполнилось 20 лет.

Вот уже два десятилетия библиотечный «Орфей» объединяет местных самодеятельных авторов разных возрастов и профессий. «Народные самородки» - так можно охарактеризовать этих людей, которые были и остаются главными помощниками в проведении многих совместных мероприятий. За время существования клуба были организованы литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, часы поэзии. И сегодня клуб живет удивительной, многообразной, интересной  творческой жизнью.

Чтобы вспомнить, как все начиналось, для «орфеевцев» и гостей встречи были подготовлены различные тематические материалы: электронная презентация, красочный альбом с фотографиями разных лет, тематические папки «Строку диктует чувство» и «Литературное творчество наших земляков», рассказывающие о жизни клуба. Выставки литературных сборников самодеятельных авторов с поэтическими названиями «Тепло души отдать спешу…» и «Тамань литературная» неизменно привлекали внимание присутствующих.

Февраль 1998-го года… Немало событий произошло с тех пор, когда был образован клуб «Орфей».  Многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Но, к сожалению, не все дожили до этого юбилея. Геннадий Морозов,  Валентина Еленик, Артур Удовиченко, Галина Еруцкая (Брагина), Михаил Брагин, Виктор Жорник – их имена навсегда останутся в сердцах не только членов клуба, но и всех, кому дорого поэтическое слово наших земляков.

Как положено в дни рождения, были  цветы, музыка и, конечно же, подарки. С теплыми словами поздравления выступила главный специалист Управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Елена Азизова, которая вручила членам клуба «Орфей» благодарности Управления культуры за чуткое и трепетное отношение к Слову и приобщение подрастающего поколения к миру литературы.

С юбилеем виновников торжества поздравили директор Межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова, а также представители литературных объединений района: «Лукоморье» (районный Дом культуры), «Лотос» (п. Стрелка), «Лилия» (ст. Курчанская).

Особый, праздничный настрой встречи  подчеркнуло выступление руководителя студии игры на гитаре РДК «Серебряные струны» Николая Бутко, исполнившего любимые всеми собравшимися песни.

Приятным сюрпризом стал сборник «Очарованные словом», подготовленный специалистами библиотеки в дар членам литературного клуба «Орфей» в честь 20-летнего юбилея.

Мероприятие продолжилось традиционным чаепитием в кругу друзей, на котором были высказаны пожелания процветания, радостных моментов творчества и вдохновения.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.