Клуб «Орфей»: 20 лет спустя

13 февраля в Межпоселенческой библиотеке царила праздничная атмосфера: звучали музыка, стихи, поздравления. Литературному клубу «Орфей» исполнилось 20 лет.

Вот уже два десятилетия библиотечный «Орфей» объединяет местных самодеятельных авторов разных возрастов и профессий. «Народные самородки» - так можно охарактеризовать этих людей, которые были и остаются главными помощниками в проведении многих совместных мероприятий. За время существования клуба были организованы литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, часы поэзии. И сегодня клуб живет удивительной, многообразной, интересной  творческой жизнью.

Чтобы вспомнить, как все начиналось, для «орфеевцев» и гостей встречи были подготовлены различные тематические материалы: электронная презентация, красочный альбом с фотографиями разных лет, тематические папки «Строку диктует чувство» и «Литературное творчество наших земляков», рассказывающие о жизни клуба. Выставки литературных сборников самодеятельных авторов с поэтическими названиями «Тепло души отдать спешу…» и «Тамань литературная» неизменно привлекали внимание присутствующих.

Февраль 1998-го года… Немало событий произошло с тех пор, когда был образован клуб «Орфей».  Многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Но, к сожалению, не все дожили до этого юбилея. Геннадий Морозов,  Валентина Еленик, Артур Удовиченко, Галина Еруцкая (Брагина), Михаил Брагин, Виктор Жорник – их имена навсегда останутся в сердцах не только членов клуба, но и всех, кому дорого поэтическое слово наших земляков.

Как положено в дни рождения, были  цветы, музыка и, конечно же, подарки. С теплыми словами поздравления выступила главный специалист Управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Елена Азизова, которая вручила членам клуба «Орфей» благодарности Управления культуры за чуткое и трепетное отношение к Слову и приобщение подрастающего поколения к миру литературы.

С юбилеем виновников торжества поздравили директор Межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова, а также представители литературных объединений района: «Лукоморье» (районный Дом культуры), «Лотос» (п. Стрелка), «Лилия» (ст. Курчанская).

Особый, праздничный настрой встречи  подчеркнуло выступление руководителя студии игры на гитаре РДК «Серебряные струны» Николая Бутко, исполнившего любимые всеми собравшимися песни.

Приятным сюрпризом стал сборник «Очарованные словом», подготовленный специалистами библиотеки в дар членам литературного клуба «Орфей» в честь 20-летнего юбилея.

Мероприятие продолжилось традиционным чаепитием в кругу друзей, на котором были высказаны пожелания процветания, радостных моментов творчества и вдохновения.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.