Минувших дней святая память

25 апреля 2018 года в Межпоселенческой библиотеке состоялся семинар для специалистов общедоступных библиотек района  «Минувших дней святая память». Его цель – активизировать и совершенствовать работу библиотек по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию  освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На семинаре выступила методист по юношеству Нирмола Тошматова , которая рассказала о проекте «Читать, знать, помнить…», раскрыла основные направления патриотической работы и военно-патриотического воспитания среди молодежи. Специалистам библиотек была предоставлена возможность посмотреть фрагмент из театрального спектакля «Концерт в военном госпитале», представленный семьей Ольги Диль. Трогательное и артистичное выступление участников коснулось сердца каждого присутствующего на семинаре.

Сотрудникам библиотек был предоставлен блок полезной информации и методических рекомендаций об использовании интернет-сайтов, таких как www.podvignaroda.ru,www.obd-memorial.ru.

В рамках семинара состоялся обмен опытом по патриотическому воспитанию. Богатый и интересный материал предоставила в методическую копилку для работы в подготовке к мероприятиям военно-патриотической направленности директор МКУ «Городское библиотечное объединение» Наталья Буклова. О военной тематике в киноискусстве и её привлекательности для молодежи рассказала менеджер МАУК Кинодосуговый центр «Тамань» Анна Иванова.

В военно-патриотической работе важное место занимает совместная работа библиотеки с музеем. Об этом рассказал Григорий Головко - заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына». В своем выступлении он отметил, что сама обстановка в музее, его многочисленные экспонаты имеют воспитательное воздействие на ребят.

Экспонатами военного времени сопроводил свое выступление член  поискового отряда «Тамань» местного отделения ДОСААФ России по Темрюкскому району в поселке Стрелка Владимир Исаков.

На семинаре выступила специалист МКУ РМЦ «Доверие» Галина Бегаева с темой «Патриотизм - психологические аспекты заинтересованности молодежи».

Мероприятие позволило обобщить опыт работы по патриотической тематике. Коллеги имели возможность познакомиться с наиболее значимыми и показательными мероприятиями, акциями, проектами библиотек района.

Материалы, полученные на семинаре, библиотекари смогут использовать в своей дальнейшей работе.

Нирмола Тошматова, методист по юношеству.

25.04.2018

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12