Минувших дней святая память

25 апреля 2018 года в Межпоселенческой библиотеке состоялся семинар для специалистов общедоступных библиотек района  «Минувших дней святая память». Его цель – активизировать и совершенствовать работу библиотек по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию  освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На семинаре выступила методист по юношеству Нирмола Тошматова , которая рассказала о проекте «Читать, знать, помнить…», раскрыла основные направления патриотической работы и военно-патриотического воспитания среди молодежи. Специалистам библиотек была предоставлена возможность посмотреть фрагмент из театрального спектакля «Концерт в военном госпитале», представленный семьей Ольги Диль. Трогательное и артистичное выступление участников коснулось сердца каждого присутствующего на семинаре.

Сотрудникам библиотек был предоставлен блок полезной информации и методических рекомендаций об использовании интернет-сайтов, таких как www.podvignaroda.ru,www.obd-memorial.ru.

В рамках семинара состоялся обмен опытом по патриотическому воспитанию. Богатый и интересный материал предоставила в методическую копилку для работы в подготовке к мероприятиям военно-патриотической направленности директор МКУ «Городское библиотечное объединение» Наталья Буклова. О военной тематике в киноискусстве и её привлекательности для молодежи рассказала менеджер МАУК Кинодосуговый центр «Тамань» Анна Иванова.

В военно-патриотической работе важное место занимает совместная работа библиотеки с музеем. Об этом рассказал Григорий Головко - заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына». В своем выступлении он отметил, что сама обстановка в музее, его многочисленные экспонаты имеют воспитательное воздействие на ребят.

Экспонатами военного времени сопроводил свое выступление член  поискового отряда «Тамань» местного отделения ДОСААФ России по Темрюкскому району в поселке Стрелка Владимир Исаков.

На семинаре выступила специалист МКУ РМЦ «Доверие» Галина Бегаева с темой «Патриотизм - психологические аспекты заинтересованности молодежи».

Мероприятие позволило обобщить опыт работы по патриотической тематике. Коллеги имели возможность познакомиться с наиболее значимыми и показательными мероприятиями, акциями, проектами библиотек района.

Материалы, полученные на семинаре, библиотекари смогут использовать в своей дальнейшей работе.

Нирмола Тошматова, методист по юношеству.

25.04.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.