Минувших дней святая память

25 апреля 2018 года в Межпоселенческой библиотеке состоялся семинар для специалистов общедоступных библиотек района  «Минувших дней святая память». Его цель – активизировать и совершенствовать работу библиотек по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию  освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На семинаре выступила методист по юношеству Нирмола Тошматова , которая рассказала о проекте «Читать, знать, помнить…», раскрыла основные направления патриотической работы и военно-патриотического воспитания среди молодежи. Специалистам библиотек была предоставлена возможность посмотреть фрагмент из театрального спектакля «Концерт в военном госпитале», представленный семьей Ольги Диль. Трогательное и артистичное выступление участников коснулось сердца каждого присутствующего на семинаре.

Сотрудникам библиотек был предоставлен блок полезной информации и методических рекомендаций об использовании интернет-сайтов, таких как www.podvignaroda.ru,www.obd-memorial.ru.

В рамках семинара состоялся обмен опытом по патриотическому воспитанию. Богатый и интересный материал предоставила в методическую копилку для работы в подготовке к мероприятиям военно-патриотической направленности директор МКУ «Городское библиотечное объединение» Наталья Буклова. О военной тематике в киноискусстве и её привлекательности для молодежи рассказала менеджер МАУК Кинодосуговый центр «Тамань» Анна Иванова.

В военно-патриотической работе важное место занимает совместная работа библиотеки с музеем. Об этом рассказал Григорий Головко - заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына». В своем выступлении он отметил, что сама обстановка в музее, его многочисленные экспонаты имеют воспитательное воздействие на ребят.

Экспонатами военного времени сопроводил свое выступление член  поискового отряда «Тамань» местного отделения ДОСААФ России по Темрюкскому району в поселке Стрелка Владимир Исаков.

На семинаре выступила специалист МКУ РМЦ «Доверие» Галина Бегаева с темой «Патриотизм - психологические аспекты заинтересованности молодежи».

Мероприятие позволило обобщить опыт работы по патриотической тематике. Коллеги имели возможность познакомиться с наиболее значимыми и показательными мероприятиями, акциями, проектами библиотек района.

Материалы, полученные на семинаре, библиотекари смогут использовать в своей дальнейшей работе.

Нирмола Тошматова, методист по юношеству.

25.04.2018

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13