Сквозь муки фашистского ада

7 мая, накануне самого дорогого для всех людей нашей страны праздника – Дня Победы в межпоселенческой библиотеке состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны». Посвящён он был презентации книги воспоминаний бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Сквозь муки фашистского ада».

Всё дальше и дальше относит нас неумолимое время от грозных дней Великой Отечественной. Уходят ветераны, но остаются самые молодые свидетели той кровопролитной войны, последние свидетели – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – маленькие герои большой войны.

Гостями встречи стали люди, благодаря которым вышла в свет данная книга. Это участники инициативной группы, её автор-составитель, герои книги, и школьники, юные темрючане, чьи творческие работы также вошли в сборник.

Открыла мероприятие председатель Темрюкской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Нина Бибик, которая рассказала присутствующим, с чего начиналась работа над книгой, вобравшей в себя около двухсот воспоминаний наших земляков. «Сквозь муки фашистского ада» - книга не для лёгкого чтения. Каждое воспоминание – это исповедь, буквально «обжигающая душу», честный рассказ тех, чьё детство забрала война. Об этом душевно говорил анапский писатель, краевед, автор-составитель книги Валерий Валиев. Валерий Абдурахманович вручил присутствующим в библиотеке юным победителям конкурса творческих работ свои сборники с дарственной надписью. В ответном слове ребята благодарили за появление такой нужной для молодёжи книги и высказали пожелание, чтобы никому и никогда не пришлось испытать то, что выпало на долю детей, переживших фашистскую оккупацию.

В ходе презентации звучали стихи Александра Зацепина, участника анапского литературного объединения «Парус», членов темрюкского литературного клуба «Орфей» Нины Максименко, Ларисы Чулаковой, Галины Комаровой и гостя Темрюка Романа Корниенко.

Фотография на память участников мероприятия стала хорошим завершением встречи.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12