Сквозь муки фашистского ада

7 мая, накануне самого дорогого для всех людей нашей страны праздника – Дня Победы в межпоселенческой библиотеке состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны». Посвящён он был презентации книги воспоминаний бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Сквозь муки фашистского ада».

Всё дальше и дальше относит нас неумолимое время от грозных дней Великой Отечественной. Уходят ветераны, но остаются самые молодые свидетели той кровопролитной войны, последние свидетели – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – маленькие герои большой войны.

Гостями встречи стали люди, благодаря которым вышла в свет данная книга. Это участники инициативной группы, её автор-составитель, герои книги, и школьники, юные темрючане, чьи творческие работы также вошли в сборник.

Открыла мероприятие председатель Темрюкской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Нина Бибик, которая рассказала присутствующим, с чего начиналась работа над книгой, вобравшей в себя около двухсот воспоминаний наших земляков. «Сквозь муки фашистского ада» - книга не для лёгкого чтения. Каждое воспоминание – это исповедь, буквально «обжигающая душу», честный рассказ тех, чьё детство забрала война. Об этом душевно говорил анапский писатель, краевед, автор-составитель книги Валерий Валиев. Валерий Абдурахманович вручил присутствующим в библиотеке юным победителям конкурса творческих работ свои сборники с дарственной надписью. В ответном слове ребята благодарили за появление такой нужной для молодёжи книги и высказали пожелание, чтобы никому и никогда не пришлось испытать то, что выпало на долю детей, переживших фашистскую оккупацию.

В ходе презентации звучали стихи Александра Зацепина, участника анапского литературного объединения «Парус», членов темрюкского литературного клуба «Орфей» Нины Максименко, Ларисы Чулаковой, Галины Комаровой и гостя Темрюка Романа Корниенко.

Фотография на память участников мероприятия стала хорошим завершением встречи.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Я лиру посвятил народу своему...: шедевры русской поэзии и живописи. (6+)
Это хорошо иллюстрированное издание включает сотни шедевров русской поэзии и живописи, объединенных темой любви к нашему народу и Родине.
05.04.2018
Сергей Шаргунов. Катаев: "Погоня за вечной весной". (16+)

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева, лишенная идеологической предвзятости.

Послесказие: дети.

В этой книге скрываются удивительные истории, которые с одинаковым удовольствием прочитают и дети, и их родители. Старинные русские народные сказки благодаря современным кубанским писателям приобрели новую жизнь.

05.04.2018
О.С. Смыслов. 28 панфиловцев. Легенды и реальность. (12+)
В Советском Союзе о подвиге 28 героев панфиловцев знал каждый. Однако уже через несколько лет после Великой Победы Главная военная прокуратура поставила подвиг панфиловцев под сомнение.
05.04.2018
Лариса Суркова. Семья. как здорово быть вместе. (16+)

Что такое семья для каждого из нас? Это основа, фундамент, обеспечивающий безопасность и дающий энергетическую поддержку. Но как понять друг друга и построить крепкую семью, оставаясь при этом яркими личностями с собственными убеждениями?