Сквозь муки фашистского ада

7 мая, накануне самого дорогого для всех людей нашей страны праздника – Дня Победы в межпоселенческой библиотеке состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны». Посвящён он был презентации книги воспоминаний бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Сквозь муки фашистского ада».

Всё дальше и дальше относит нас неумолимое время от грозных дней Великой Отечественной. Уходят ветераны, но остаются самые молодые свидетели той кровопролитной войны, последние свидетели – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – маленькие герои большой войны.

Гостями встречи стали люди, благодаря которым вышла в свет данная книга. Это участники инициативной группы, её автор-составитель, герои книги, и школьники, юные темрючане, чьи творческие работы также вошли в сборник.

Открыла мероприятие председатель Темрюкской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Нина Бибик, которая рассказала присутствующим, с чего начиналась работа над книгой, вобравшей в себя около двухсот воспоминаний наших земляков. «Сквозь муки фашистского ада» - книга не для лёгкого чтения. Каждое воспоминание – это исповедь, буквально «обжигающая душу», честный рассказ тех, чьё детство забрала война. Об этом душевно говорил анапский писатель, краевед, автор-составитель книги Валерий Валиев. Валерий Абдурахманович вручил присутствующим в библиотеке юным победителям конкурса творческих работ свои сборники с дарственной надписью. В ответном слове ребята благодарили за появление такой нужной для молодёжи книги и высказали пожелание, чтобы никому и никогда не пришлось испытать то, что выпало на долю детей, переживших фашистскую оккупацию.

В ходе презентации звучали стихи Александра Зацепина, участника анапского литературного объединения «Парус», членов темрюкского литературного клуба «Орфей» Нины Максименко, Ларисы Чулаковой, Галины Комаровой и гостя Темрюка Романа Корниенко.

Фотография на память участников мероприятия стала хорошим завершением встречи.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.