Сквозь муки фашистского ада

7 мая, накануне самого дорогого для всех людей нашей страны праздника – Дня Победы в межпоселенческой библиотеке состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны». Посвящён он был презентации книги воспоминаний бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Сквозь муки фашистского ада».

Всё дальше и дальше относит нас неумолимое время от грозных дней Великой Отечественной. Уходят ветераны, но остаются самые молодые свидетели той кровопролитной войны, последние свидетели – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей – маленькие герои большой войны.

Гостями встречи стали люди, благодаря которым вышла в свет данная книга. Это участники инициативной группы, её автор-составитель, герои книги, и школьники, юные темрючане, чьи творческие работы также вошли в сборник.

Открыла мероприятие председатель Темрюкской организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Нина Бибик, которая рассказала присутствующим, с чего начиналась работа над книгой, вобравшей в себя около двухсот воспоминаний наших земляков. «Сквозь муки фашистского ада» - книга не для лёгкого чтения. Каждое воспоминание – это исповедь, буквально «обжигающая душу», честный рассказ тех, чьё детство забрала война. Об этом душевно говорил анапский писатель, краевед, автор-составитель книги Валерий Валиев. Валерий Абдурахманович вручил присутствующим в библиотеке юным победителям конкурса творческих работ свои сборники с дарственной надписью. В ответном слове ребята благодарили за появление такой нужной для молодёжи книги и высказали пожелание, чтобы никому и никогда не пришлось испытать то, что выпало на долю детей, переживших фашистскую оккупацию.

В ходе презентации звучали стихи Александра Зацепина, участника анапского литературного объединения «Парус», членов темрюкского литературного клуба «Орфей» Нины Максименко, Ларисы Чулаковой, Галины Комаровой и гостя Темрюка Романа Корниенко.

Фотография на память участников мероприятия стала хорошим завершением встречи.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13