Славя весну и Победу

Прошло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а праздник 9 Мая, ставший символом объединения народа в борьбе с общим врагом, по-прежнему остаётся одним из самых дорогих и любимых в нашей стране.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… », - поётся в известной песне. И, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Поэтому так важно сохранять историческую память о людях, спасших мир от фашистских захватчиков.

В день праздничных мероприятий 9 мая сотрудники Межпоселенческой библиотеки организовали несколько  тематических площадок, объединенных общей темой «Славя весну и Победу».

«На алтарь Победы», - так называлась книжная выставка, на которой были представлены как художественная литература о войне писателей-фронтовиков Александра Твардовского, Бориса Васильева, Константина Воробьева, так и военно-исторические, документальные исследования о битвах и сражениях Великой Отечественной, о героях, отдавших свою жизнь за Родину, которую любили и сумели спасти.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года: «Советская Кубань», «Известия», «Красная звезда», «Труд», и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, переживших войну.

Сохранить память о празднике можно было, посетив тематическую площадку «Миг Победы». Здесь жителям и гостям города предлагалось сфотографироваться на фоне баннера «Тамань помнит своих героев», используя военную атрибутику: пилотку, офицерский планшет, плащ-палатку.

Для юных участников праздничных мероприятий была организована площадка «Рисуем Победу». Дети, используя непривычный для рисования материал – камни,  изображали на них цветы, солнце, красную звезду – всё, с чем ассоциируется у молодого поколения слова «Мир», «Родина», «Победа».

Велико воздействие поэтического слова на эмоциональное состояние людей. А в годы Великой Отечественной войны поэзия, призванная поддерживать высокий патриотический подъем, уверенность в победе, была особенно востребована на фронте и в тылу. Великолепные стихотворения, написанные в эти годы, звучали на библиотечной площадке «Читаем Победу» в исполнении горожан и гостей города.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.