Славя весну и Победу

Прошло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а праздник 9 Мая, ставший символом объединения народа в борьбе с общим врагом, по-прежнему остаётся одним из самых дорогих и любимых в нашей стране.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… », - поётся в известной песне. И, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Поэтому так важно сохранять историческую память о людях, спасших мир от фашистских захватчиков.

В день праздничных мероприятий 9 мая сотрудники Межпоселенческой библиотеки организовали несколько  тематических площадок, объединенных общей темой «Славя весну и Победу».

«На алтарь Победы», - так называлась книжная выставка, на которой были представлены как художественная литература о войне писателей-фронтовиков Александра Твардовского, Бориса Васильева, Константина Воробьева, так и военно-исторические, документальные исследования о битвах и сражениях Великой Отечественной, о героях, отдавших свою жизнь за Родину, которую любили и сумели спасти.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года: «Советская Кубань», «Известия», «Красная звезда», «Труд», и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, переживших войну.

Сохранить память о празднике можно было, посетив тематическую площадку «Миг Победы». Здесь жителям и гостям города предлагалось сфотографироваться на фоне баннера «Тамань помнит своих героев», используя военную атрибутику: пилотку, офицерский планшет, плащ-палатку.

Для юных участников праздничных мероприятий была организована площадка «Рисуем Победу». Дети, используя непривычный для рисования материал – камни,  изображали на них цветы, солнце, красную звезду – всё, с чем ассоциируется у молодого поколения слова «Мир», «Родина», «Победа».

Велико воздействие поэтического слова на эмоциональное состояние людей. А в годы Великой Отечественной войны поэзия, призванная поддерживать высокий патриотический подъем, уверенность в победе, была особенно востребована на фронте и в тылу. Великолепные стихотворения, написанные в эти годы, звучали на библиотечной площадке «Читаем Победу» в исполнении горожан и гостей города.

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12