Славя весну и Победу

Прошло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а праздник 9 Мая, ставший символом объединения народа в борьбе с общим врагом, по-прежнему остаётся одним из самых дорогих и любимых в нашей стране.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… », - поётся в известной песне. И, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Поэтому так важно сохранять историческую память о людях, спасших мир от фашистских захватчиков.

В день праздничных мероприятий 9 мая сотрудники Межпоселенческой библиотеки организовали несколько  тематических площадок, объединенных общей темой «Славя весну и Победу».

«На алтарь Победы», - так называлась книжная выставка, на которой были представлены как художественная литература о войне писателей-фронтовиков Александра Твардовского, Бориса Васильева, Константина Воробьева, так и военно-исторические, документальные исследования о битвах и сражениях Великой Отечественной, о героях, отдавших свою жизнь за Родину, которую любили и сумели спасти.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года: «Советская Кубань», «Известия», «Красная звезда», «Труд», и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, переживших войну.

Сохранить память о празднике можно было, посетив тематическую площадку «Миг Победы». Здесь жителям и гостям города предлагалось сфотографироваться на фоне баннера «Тамань помнит своих героев», используя военную атрибутику: пилотку, офицерский планшет, плащ-палатку.

Для юных участников праздничных мероприятий была организована площадка «Рисуем Победу». Дети, используя непривычный для рисования материал – камни,  изображали на них цветы, солнце, красную звезду – всё, с чем ассоциируется у молодого поколения слова «Мир», «Родина», «Победа».

Велико воздействие поэтического слова на эмоциональное состояние людей. А в годы Великой Отечественной войны поэзия, призванная поддерживать высокий патриотический подъем, уверенность в победе, была особенно востребована на фронте и в тылу. Великолепные стихотворения, написанные в эти годы, звучали на библиотечной площадке «Читаем Победу» в исполнении горожан и гостей города.

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Я лиру посвятил народу своему...: шедевры русской поэзии и живописи. (6+)
Это хорошо иллюстрированное издание включает сотни шедевров русской поэзии и живописи, объединенных темой любви к нашему народу и Родине.
05.04.2018
Сергей Шаргунов. Катаев: "Погоня за вечной весной". (16+)

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева, лишенная идеологической предвзятости.

Послесказие: дети.

В этой книге скрываются удивительные истории, которые с одинаковым удовольствием прочитают и дети, и их родители. Старинные русские народные сказки благодаря современным кубанским писателям приобрели новую жизнь.

05.04.2018
О.С. Смыслов. 28 панфиловцев. Легенды и реальность. (12+)
В Советском Союзе о подвиге 28 героев панфиловцев знал каждый. Однако уже через несколько лет после Великой Победы Главная военная прокуратура поставила подвиг панфиловцев под сомнение.
05.04.2018
Лариса Суркова. Семья. как здорово быть вместе. (16+)

Что такое семья для каждого из нас? Это основа, фундамент, обеспечивающий безопасность и дающий энергетическую поддержку. Но как понять друг друга и построить крепкую семью, оставаясь при этом яркими личностями с собственными убеждениями?