Славя весну и Победу

Прошло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а праздник 9 Мая, ставший символом объединения народа в борьбе с общим врагом, по-прежнему остаётся одним из самых дорогих и любимых в нашей стране.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… », - поётся в известной песне. И, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Поэтому так важно сохранять историческую память о людях, спасших мир от фашистских захватчиков.

В день праздничных мероприятий 9 мая сотрудники Межпоселенческой библиотеки организовали несколько  тематических площадок, объединенных общей темой «Славя весну и Победу».

«На алтарь Победы», - так называлась книжная выставка, на которой были представлены как художественная литература о войне писателей-фронтовиков Александра Твардовского, Бориса Васильева, Константина Воробьева, так и военно-исторические, документальные исследования о битвах и сражениях Великой Отечественной, о героях, отдавших свою жизнь за Родину, которую любили и сумели спасти.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года: «Советская Кубань», «Известия», «Красная звезда», «Труд», и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, переживших войну.

Сохранить память о празднике можно было, посетив тематическую площадку «Миг Победы». Здесь жителям и гостям города предлагалось сфотографироваться на фоне баннера «Тамань помнит своих героев», используя военную атрибутику: пилотку, офицерский планшет, плащ-палатку.

Для юных участников праздничных мероприятий была организована площадка «Рисуем Победу». Дети, используя непривычный для рисования материал – камни,  изображали на них цветы, солнце, красную звезду – всё, с чем ассоциируется у молодого поколения слова «Мир», «Родина», «Победа».

Велико воздействие поэтического слова на эмоциональное состояние людей. А в годы Великой Отечественной войны поэзия, призванная поддерживать высокий патриотический подъем, уверенность в победе, была особенно востребована на фронте и в тылу. Великолепные стихотворения, написанные в эти годы, звучали на библиотечной площадке «Читаем Победу» в исполнении горожан и гостей города.

Элина Соколова, ведущий методист.

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13