Пушкин - чудо России.

6 июня – знаменательная дата для русской и мировой культуры. День рождения А. С. Пушкина празднуют все поклонники его поэтического таланта.

В Межпоселенческой библиотеке в этот день всё напоминало о великом русском писателе: залы библиотеки и площадка перед учреждением были оформлены портретами Александра Сергеевича и цитатами из его произведений, звучали стихи в исполнении читателей, участников литературного клуба «Орфей» и ЛИТО «Лукоморье», сотрудников библиотеки – всех тех, кто хотел открыть свою душу, высказав своё почтение гению русской литературы посредством «открытого микрофона».

Разнообразные книжно-иллюстративные выставки, посвященные жизни и творчеству классика, тематические площадки: «Говорят портреты», «Селфи с Пушкиным», «Он наш поэт, он наша слава» - гармонично дополняли картину Дня поэта. Желающие могли поучаствовать в блиц-опросе и ответить на вопросы викторины, а также посмотреть документальные фильмы из цикла «История в лицах с Татьяной Дунаевой» и «Живой Пушкин» режиссера Веры Сторожевой. Всё это позволило посетителям ещё раз почувствовать красоту пушкинского слова и проникнуться безграничным талантом русского поэта.

2018 год знаменит ещё и тем, что 185 лет назад состоялась первая полная публикация романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», не случайно названного «энциклопедией русской жизни». Напомнить об этом гениальном произведении был призван буктрейлер, демонстрировавшийся в этот день в библиотеке.

Все участники библиотечной акции получили в память о Пушкинском дне России книжные закладки со стихами великого классика.

Элина Соколова, ведущий методист.

Интернет-форум «Футбол – спорт, искусство, творчество»

С марта по июль 2018 года проводится муниципальный этап Евразийского библиотечного Интернет-форума «Футбол – спорт, искусство, творчество».

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Иван Бунин. Темные аллеи. Окоянные дни. Повести и рассказы.16+

И.А.Бунин - первый русский лауреат Нобелевской премии, безупречный стилист, мастер русской прозы. Писатель с подлинной болью за свою родину повествует об оскудении дворянских усадеб, жестоких нравах деревни, сложной психологии русского человека, и делает это в совершенстве, с присущей его перу пластической, предметной изобразительностью и точностью описаний.

05.06.2018
Нежметдинов Р.Г. Шахматные уроки для начинающих.

Книга-учебник написана замечательным шахматистом, пятикратным чемпионом Российской Федерации, заслуженным тренером СССР Рашидом Нежметдиновым.

05.06.2018
Жан-Пьер Пастори. Ренессанс Русского балета.

Книга рассказывает о коротком, но насыщенном периоде жизни Сергея Дягилева и его артистов во время Первой мировой войны в Швейцарии, на берегу Женевского озера, в Лозанне и Монтре.

Леонид Млечин. Маршалы Победы. 12+

Путь к победе в Великой Отечественной войне проложили потом и кровью советские генералы. То, как сложились их взаимоотношения с И.В. Сталиным, напрямую отразились на их судьбах.

Карел Чапек. Война с саламандрами. 12+

Вершиной творчества Чапека считается роман «Война с саламандрами» — политическая антифашистская сатира, во многом предвосхищающая «1984» Джорджа Оруэлла. Впервые произведение было опубликовано в 1936 году.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12