Читаем книги о войне

Великая Отечественная война для современных детей и подростков – это уже история. И книги о войне остаются одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма в сохранении памяти поколений. Задача воспитания любви к своей Родине, уважения к истории Отечества и к подвигу воина-солдата через художественную литературу была поставлена работниками МБУК «Межпоселенческая библиотека» через акцию «Читаем книги о войне».

29 июня в актовом зале МАОУ СОШ №13 прошло заключительное мероприятие в рамках проекта «Читать, знать, помнить», посвященного 75-летию освобождения Краснодарского края, для ребят краевой профилактической смены «Радуга».  В течение недели волонтеры МБУК «Межпоселенческая библиотека» Яковлев Саша, Лебсак Кирилл, Кострик Ваня, Скачко Алексей проводили громкие чтения книг о войне. Благодаря этим чтениям, и малышам и ребятам постарше, полюбились герои рассказов книг Сергея Алексеева «Злая фамилия», Бориса Васильева «В списках не значился» и многие другие. Особенно тронуло сердца ребятишек глубокое и проникновенное чтение рассказов о войне в исполнении Светланы Серебровой, золотой медалистки и просто девушки с большим добрым сердцем, которая также охотно откликнулась участвовать в акции.

Это хороший опыт работы взаимодействия волонтёров и детей, так как такие мероприятия помогают каждому участнику ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны.

Тошматова Н.Г., методист по юношеству.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.