Сохраним жизнь и здоровье детей вместе!

Современные средства массовой информации, многочисленные социальные сети и интернет-сообщества часто навязывают молодёжи модные тенденции, часть из которых оказывают негативное влияние на здоровье.

О некоторых из таких увлечений молодых – пирсинге и татуировке – шла речь на мероприятии, которое состоялось 16 августа в межпоселенческой библиотеке.

Сегодня стало популярным прокалывать не только уши, пирсинг распространяется по всему телу, а татуировки перестали быть признаком человека, отбывшего срок. Расширились и возрастные рамки этих видов «искусства»: тела украшают и молодежь, и представители  старшего возраста. Поэтому на встречу были приглашены люди разных поколений, чтобы разобраться, настолько ли безобидны для здоровья пирсинг и тату.

В качестве экспертов по этой теме выступили: заведующий отделением темрюкского филиала ККВД врач-дерматовенеролог Михаил Горбач и психолог МКУ «Молодёжный досуговый центр» Елена  Меринова.

Михаил Александрович рассказал об опасных последствиях проникающих нательных украшений. Пирсинг, как и татуировки, при несоблюдении норм гигиены могут вызвать ряд заболеваний: от аллергических реакций кожи до столбняка и гепатита.

Елена Михайловна обсудила с участниками встречи причины, по которым люди стремятся украсить себя подобным образом, дала советы родителям, как вести себя, если их дети решили наколоть себе рисунок на теле или вставить кольцо в пупок.

В ходе данного мероприятия присутствующие также познакомились с обзором литературы из фонда библиотеки, которая поможет разобраться в себе, стать успешнее, а взрослым и детям лучше понять друг друга.

В конце встречи гости получили информационные буклеты, подготовленные работниками библиотеки, с советами, что делать, если оказался в сложной жизненной ситуации, а также с адресами и телефонами досуговых и дополнительных образовательных учреждений г. Темрюка, где можно с пользой и без вреда для здоровья провести свободное время.

Элина Соколова, ведущий методист.

16.08.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.