Сохраним жизнь и здоровье детей вместе!

Современные средства массовой информации, многочисленные социальные сети и интернет-сообщества часто навязывают молодёжи модные тенденции, часть из которых оказывают негативное влияние на здоровье.

О некоторых из таких увлечений молодых – пирсинге и татуировке – шла речь на мероприятии, которое состоялось 16 августа в межпоселенческой библиотеке.

Сегодня стало популярным прокалывать не только уши, пирсинг распространяется по всему телу, а татуировки перестали быть признаком человека, отбывшего срок. Расширились и возрастные рамки этих видов «искусства»: тела украшают и молодежь, и представители  старшего возраста. Поэтому на встречу были приглашены люди разных поколений, чтобы разобраться, настолько ли безобидны для здоровья пирсинг и тату.

В качестве экспертов по этой теме выступили: заведующий отделением темрюкского филиала ККВД врач-дерматовенеролог Михаил Горбач и психолог МКУ «Молодёжный досуговый центр» Елена  Меринова.

Михаил Александрович рассказал об опасных последствиях проникающих нательных украшений. Пирсинг, как и татуировки, при несоблюдении норм гигиены могут вызвать ряд заболеваний: от аллергических реакций кожи до столбняка и гепатита.

Елена Михайловна обсудила с участниками встречи причины, по которым люди стремятся украсить себя подобным образом, дала советы родителям, как вести себя, если их дети решили наколоть себе рисунок на теле или вставить кольцо в пупок.

В ходе данного мероприятия присутствующие также познакомились с обзором литературы из фонда библиотеки, которая поможет разобраться в себе, стать успешнее, а взрослым и детям лучше понять друг друга.

В конце встречи гости получили информационные буклеты, подготовленные работниками библиотеки, с советами, что делать, если оказался в сложной жизненной ситуации, а также с адресами и телефонами досуговых и дополнительных образовательных учреждений г. Темрюка, где можно с пользой и без вреда для здоровья провести свободное время.

Элина Соколова, ведущий методист.

16.08.2018

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13