Сохраним жизнь и здоровье детей вместе!

Современные средства массовой информации, многочисленные социальные сети и интернет-сообщества часто навязывают молодёжи модные тенденции, часть из которых оказывают негативное влияние на здоровье.

О некоторых из таких увлечений молодых – пирсинге и татуировке – шла речь на мероприятии, которое состоялось 16 августа в межпоселенческой библиотеке.

Сегодня стало популярным прокалывать не только уши, пирсинг распространяется по всему телу, а татуировки перестали быть признаком человека, отбывшего срок. Расширились и возрастные рамки этих видов «искусства»: тела украшают и молодежь, и представители  старшего возраста. Поэтому на встречу были приглашены люди разных поколений, чтобы разобраться, настолько ли безобидны для здоровья пирсинг и тату.

В качестве экспертов по этой теме выступили: заведующий отделением темрюкского филиала ККВД врач-дерматовенеролог Михаил Горбач и психолог МКУ «Молодёжный досуговый центр» Елена  Меринова.

Михаил Александрович рассказал об опасных последствиях проникающих нательных украшений. Пирсинг, как и татуировки, при несоблюдении норм гигиены могут вызвать ряд заболеваний: от аллергических реакций кожи до столбняка и гепатита.

Елена Михайловна обсудила с участниками встречи причины, по которым люди стремятся украсить себя подобным образом, дала советы родителям, как вести себя, если их дети решили наколоть себе рисунок на теле или вставить кольцо в пупок.

В ходе данного мероприятия присутствующие также познакомились с обзором литературы из фонда библиотеки, которая поможет разобраться в себе, стать успешнее, а взрослым и детям лучше понять друг друга.

В конце встречи гости получили информационные буклеты, подготовленные работниками библиотеки, с советами, что делать, если оказался в сложной жизненной ситуации, а также с адресами и телефонами досуговых и дополнительных образовательных учреждений г. Темрюка, где можно с пользой и без вреда для здоровья провести свободное время.

Элина Соколова, ведущий методист.

16.08.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.