Летописец роковых часов России

В декабре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения автора знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ».

27 августа в читательском клубе «Орфей» Межпоселенческой библиотеки состоялся книжный обзор литературы об Александре Исаевиче Солженицыне и его произведениях. Александр Исаевич называл себя «страдателем бесконечно жестокого века России». Но были  в жизни писателя и светлые моменты – в 1970 году он стал всемирно известен после присуждения ему Нобелевской премии «за этическую силу, с которой он следует традициям русской литературы».

Особое место в творчестве А.И. Солженицына занимает цикл прозаических миниатюр «Крохотки». Эти своеобразные лирические «стихотворения в прозе» не давались Александру Исаевичу в изгнании. «Только в России я оказался способен снова их писать, там – не мог», – признавался писатель.

В книге «Русский вопрос на рубеже веков» А.И. Солженицын  предлагает свои посильные соображения,  в которых, возможно, кроется путь к свободному будущему России.

Альманах «Между двумя юбилеями» (1998-2003)» собрал наиболее заметные выступления отечественных писателей, публицистов, критиков и литературоведов, посвящённые жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына. Так, например, писатель Владимир Крупин, рассуждая о личности А. И. Солженицына, говорит о том,  что «…он с нами, он часть России». Писатель Валентин Распутин считает, что публицистические статьи автора рассказа  «Матрёнин двор» начала 1970-х годов «…нисколько не устарели и не ослабли: таково перо Александра Исаевича, настолько проницателен его ум и настолько крепко временное впаяно у него в вечное».

Книги, представленные в обзоре, и другая литература из фонда библиотеки о писателе-юбиляре и его прозаические произведения были предложены посетителям мероприятия для прочтения.

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

30.08.2018

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13