Летописец роковых часов России

В декабре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения автора знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ».

27 августа в читательском клубе «Орфей» Межпоселенческой библиотеки состоялся книжный обзор литературы об Александре Исаевиче Солженицыне и его произведениях. Александр Исаевич называл себя «страдателем бесконечно жестокого века России». Но были  в жизни писателя и светлые моменты – в 1970 году он стал всемирно известен после присуждения ему Нобелевской премии «за этическую силу, с которой он следует традициям русской литературы».

Особое место в творчестве А.И. Солженицына занимает цикл прозаических миниатюр «Крохотки». Эти своеобразные лирические «стихотворения в прозе» не давались Александру Исаевичу в изгнании. «Только в России я оказался способен снова их писать, там – не мог», – признавался писатель.

В книге «Русский вопрос на рубеже веков» А.И. Солженицын  предлагает свои посильные соображения,  в которых, возможно, кроется путь к свободному будущему России.

Альманах «Между двумя юбилеями» (1998-2003)» собрал наиболее заметные выступления отечественных писателей, публицистов, критиков и литературоведов, посвящённые жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына. Так, например, писатель Владимир Крупин, рассуждая о личности А. И. Солженицына, говорит о том,  что «…он с нами, он часть России». Писатель Валентин Распутин считает, что публицистические статьи автора рассказа  «Матрёнин двор» начала 1970-х годов «…нисколько не устарели и не ослабли: таково перо Александра Исаевича, настолько проницателен его ум и настолько крепко временное впаяно у него в вечное».

Книги, представленные в обзоре, и другая литература из фонда библиотеки о писателе-юбиляре и его прозаические произведения были предложены посетителям мероприятия для прочтения.

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

30.08.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.