Летописец роковых часов России

В декабре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения автора знаменитого романа «Архипелаг ГУЛАГ».

27 августа в читательском клубе «Орфей» Межпоселенческой библиотеки состоялся книжный обзор литературы об Александре Исаевиче Солженицыне и его произведениях. Александр Исаевич называл себя «страдателем бесконечно жестокого века России». Но были  в жизни писателя и светлые моменты – в 1970 году он стал всемирно известен после присуждения ему Нобелевской премии «за этическую силу, с которой он следует традициям русской литературы».

Особое место в творчестве А.И. Солженицына занимает цикл прозаических миниатюр «Крохотки». Эти своеобразные лирические «стихотворения в прозе» не давались Александру Исаевичу в изгнании. «Только в России я оказался способен снова их писать, там – не мог», – признавался писатель.

В книге «Русский вопрос на рубеже веков» А.И. Солженицын  предлагает свои посильные соображения,  в которых, возможно, кроется путь к свободному будущему России.

Альманах «Между двумя юбилеями» (1998-2003)» собрал наиболее заметные выступления отечественных писателей, публицистов, критиков и литературоведов, посвящённые жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына. Так, например, писатель Владимир Крупин, рассуждая о личности А. И. Солженицына, говорит о том,  что «…он с нами, он часть России». Писатель Валентин Распутин считает, что публицистические статьи автора рассказа  «Матрёнин двор» начала 1970-х годов «…нисколько не устарели и не ослабли: таково перо Александра Исаевича, настолько проницателен его ум и настолько крепко временное впаяно у него в вечное».

Книги, представленные в обзоре, и другая литература из фонда библиотеки о писателе-юбиляре и его прозаические произведения были предложены посетителям мероприятия для прочтения.

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

30.08.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.