Дорогой мира и добра

4 сентября в Межпоселенческой библиотеке для учащихся 8 класса МБОУ ООШ № 14 (классный руководитель Н.А Фурманенко) состоялся час информации «Дорогой мира и добра», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ведущие напомнили о сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства горожан днем траура и скорби, рассказали о детях, память о которых навсегда останется в сердцах россиян, об их учителях и наставниках, кто до последней минуты был рядом, разделяя тяжесть выпавших на их долю испытаний. Школьники почтили минутой молчания память всех погибших в результате террористических актов.

Научно-популярный фильм «Терроризм: как не стать его жертвой», показанный в ходе часа информации, содержал важные советы о том, как вести себя при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Психолог МКУ «Молодёжный досуговый центр» Елена Меринова подсказала ребятам способы снятия напряжения, как, не теряя самообладания в критической ситуации, помочь себе и окружающим.

Многие отечественные и зарубежные авторы затрагивают в своих произведениях темы добра и зла, проблемы взаимоотношений между людьми. Книги белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, с которыми школьники познакомились во время мероприятия, как раз об этом: о живом человеческом общении, о любви и дружбе, о том, как разобраться в непростых жизненных ситуациях и сделать правильный выбор.

Светлана Лебсак, заведующая отделом обслуживания.

05.09.2018

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.