Соблазн велик, но жизнь дороже.

Не секрет, что вредные привычки рано или поздно оказывают негативное влияние на организм. Поэтому важно проводить информационную просветительскую работу с подрастающим поколением.

27 сентября в информационно-досуговом зале МБУК «Межпоселенческая библиотека» прошло мероприятие «Соблазн велик, но жизнь дороже», посвященное профилактике наркомании. Его участниками стали студенты 1-го курса Темрюкского филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ им.Разумовского».

Как альтернатива вредным привычкам участникам мероприятия был представлен обзор книг по изобразительному искусству, которые могут заполнить досуг молодежи. В книжном обзоре о русских художниках Борисе Кустодиеве, Валентине Серове, Иване Айвазовском, были представлены печатные издания, в которых рассказывается о том, как рождается шедевр, о судьбах великих полотен, о времени, в которое жили и творили эти художники.

Приглашенный на мероприятие врач-нарколог Елена Ярославцева говорила о том, что сегодня довольно остро стоят проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Елена Дмитриевна вызвала участников на дискуссию в которой, юноши и девушки рассуждали о причинах появления этих губительных пристрастий, которые на первый взгляд имеют вид безобидной вредной привычки.

Ребята сделали вывод, что вредные привычки прививаются легко, а хорошие необходимо в себе воспитывать, применять силу воли, а это требует усердия.

В завершении мероприятия был продемонстрирован социальный ролик «Выбор», снятый при содействии Регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю.

Н.Г. Тошматова, методист по юношеству.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.