Есть память, которой не будет забвенья

9 октября в районе состоялся Единый урок памяти. В Межпоселенческой библиотеке он начался патриотической песней Михаила Владимова на музыку Людмилы Лядовой «Кубань. Тамань», которая помогла создать соответствующую торжественную атмосферу. Ведущие поздравили присутствующих с замечательной юбилейной датой – 75-й годовщиной освобождения Кубани и Тамани от немецко-фашистских захватчиков.

До начала мероприятия приглашённые школьники и преподаватели МБОУ СОШ №1 ознакомились с интерактивной картой «Тамань в огне сражений», подготовленной Межпоселенческой библиотекой к освобождению Темрюкского района в рамках краевого библиотечного марафона «Знамя Победы над кубанской землёй».

В ходе библиотечного урока был проведен обзор материалов книжной выставки  «Мы выстояли. Мы победили», оформленной к этой знаменательной дате. Присутствующие познакомились с разными сериями Краевой Книги Памяти, книгой Валерия Валиева «Сквозь муки фашистского ада» (воспоминания жителей Темрюкского района - малолетних узников фашизма), а также новым изданием книги В.И.Головченко «Поле нашей Победы».

Некоторые ребята  с интересом узнали, что фамилии их прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, занесены в Книгу Памяти, а сочинение, написанное ученицей их школы, опубликовано в книге «Сквозь муки фашистского ада».

Завершилось мероприятие демонстрацией видеофильма «Темрюк – город славной боевой истории».

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.