Есть память, которой не будет забвенья

9 октября в районе состоялся Единый урок памяти. В Межпоселенческой библиотеке он начался патриотической песней Михаила Владимова на музыку Людмилы Лядовой «Кубань. Тамань», которая помогла создать соответствующую торжественную атмосферу. Ведущие поздравили присутствующих с замечательной юбилейной датой – 75-й годовщиной освобождения Кубани и Тамани от немецко-фашистских захватчиков.

До начала мероприятия приглашённые школьники и преподаватели МБОУ СОШ №1 ознакомились с интерактивной картой «Тамань в огне сражений», подготовленной Межпоселенческой библиотекой к освобождению Темрюкского района в рамках краевого библиотечного марафона «Знамя Победы над кубанской землёй».

В ходе библиотечного урока был проведен обзор материалов книжной выставки  «Мы выстояли. Мы победили», оформленной к этой знаменательной дате. Присутствующие познакомились с разными сериями Краевой Книги Памяти, книгой Валерия Валиева «Сквозь муки фашистского ада» (воспоминания жителей Темрюкского района - малолетних узников фашизма), а также новым изданием книги В.И.Головченко «Поле нашей Победы».

Некоторые ребята  с интересом узнали, что фамилии их прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, занесены в Книгу Памяти, а сочинение, написанное ученицей их школы, опубликовано в книге «Сквозь муки фашистского ада».

Завершилось мероприятие демонстрацией видеофильма «Темрюк – город славной боевой истории».

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13