В здоровом теле - здоровый дух

11 октября в Межпоселенческой библиотеке в рамках программы «Антинарко» состоялся час информации «Здоровая Россия» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 1  (классный руководитель – Валентина Костенко).

Понятие «Здоровая Россия» включает в себя много аспектов - это и здоровый образ жизни, и отсутствие вредных привычек, и занятия спортом, и, конечно же, чтение. С книгой, с «аптекой для души», как называли в древности библиотеку, связан и спорт. О том, что объединяет чтение и спорт,  учащиеся узнали из рассказа ведущих о спортивных увлечениях русских писателей-классиков: Александр Пушкин стал одним из первых поклонников бокса в России, а особое место в сердце Льва Толстого занял велосипед, на котором писатель научился кататься в 67 лет!  Иван Тургенев был страстным игроком в шахматы, он даже наделил героя романа «Отцы и дети»Аркадия Кирсанова «уверенностью опытного шахматного игрока, который предвидел опасный ход противника».

Для молодежи был проведен обзор новинок литературы о современных спортсменах и тренерах: хоккеисте Вячеславе Фетисове, футболисте Александре Кержакове и тренере по фигурному катанию Елене Чайковской.

Психолог Молодежного досугового центра Елена Меринова рассказала подросткам о необходимости заниматься собой, о том, как важно быть уверенным в себе, чтобы достичь поставленных целей .

В конце мероприятия ученикам был показан анимационный фильм «Урок трезвости», снятый в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», который в доступной и наглядной   форме показывает пагубные последствия употребления алкоголя и наркотиков.

Завершилась встреча пожеланием заниматься спортом, ведь, как гласит  латинское изречение - «в здоровом теле здоровый дух».

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами 12+

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12