В здоровом теле - здоровый дух

11 октября в Межпоселенческой библиотеке в рамках программы «Антинарко» состоялся час информации «Здоровая Россия» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 1  (классный руководитель – Валентина Костенко).

Понятие «Здоровая Россия» включает в себя много аспектов - это и здоровый образ жизни, и отсутствие вредных привычек, и занятия спортом, и, конечно же, чтение. С книгой, с «аптекой для души», как называли в древности библиотеку, связан и спорт. О том, что объединяет чтение и спорт,  учащиеся узнали из рассказа ведущих о спортивных увлечениях русских писателей-классиков: Александр Пушкин стал одним из первых поклонников бокса в России, а особое место в сердце Льва Толстого занял велосипед, на котором писатель научился кататься в 67 лет!  Иван Тургенев был страстным игроком в шахматы, он даже наделил героя романа «Отцы и дети»Аркадия Кирсанова «уверенностью опытного шахматного игрока, который предвидел опасный ход противника».

Для молодежи был проведен обзор новинок литературы о современных спортсменах и тренерах: хоккеисте Вячеславе Фетисове, футболисте Александре Кержакове и тренере по фигурному катанию Елене Чайковской.

Психолог Молодежного досугового центра Елена Меринова рассказала подросткам о необходимости заниматься собой, о том, как важно быть уверенным в себе, чтобы достичь поставленных целей .

В конце мероприятия ученикам был показан анимационный фильм «Урок трезвости», снятый в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», который в доступной и наглядной   форме показывает пагубные последствия употребления алкоголя и наркотиков.

Завершилась встреча пожеланием заниматься спортом, ведь, как гласит  латинское изречение - «в здоровом теле здоровый дух».

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.