В здоровом теле - здоровый дух

11 октября в Межпоселенческой библиотеке в рамках программы «Антинарко» состоялся час информации «Здоровая Россия» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 1  (классный руководитель – Валентина Костенко).

Понятие «Здоровая Россия» включает в себя много аспектов - это и здоровый образ жизни, и отсутствие вредных привычек, и занятия спортом, и, конечно же, чтение. С книгой, с «аптекой для души», как называли в древности библиотеку, связан и спорт. О том, что объединяет чтение и спорт,  учащиеся узнали из рассказа ведущих о спортивных увлечениях русских писателей-классиков: Александр Пушкин стал одним из первых поклонников бокса в России, а особое место в сердце Льва Толстого занял велосипед, на котором писатель научился кататься в 67 лет!  Иван Тургенев был страстным игроком в шахматы, он даже наделил героя романа «Отцы и дети»Аркадия Кирсанова «уверенностью опытного шахматного игрока, который предвидел опасный ход противника».

Для молодежи был проведен обзор новинок литературы о современных спортсменах и тренерах: хоккеисте Вячеславе Фетисове, футболисте Александре Кержакове и тренере по фигурному катанию Елене Чайковской.

Психолог Молодежного досугового центра Елена Меринова рассказала подросткам о необходимости заниматься собой, о том, как важно быть уверенным в себе, чтобы достичь поставленных целей .

В конце мероприятия ученикам был показан анимационный фильм «Урок трезвости», снятый в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», который в доступной и наглядной   форме показывает пагубные последствия употребления алкоголя и наркотиков.

Завершилась встреча пожеланием заниматься спортом, ведь, как гласит  латинское изречение - «в здоровом теле здоровый дух».

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

Муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили», к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Провести с 01.08.2018 года по 30.08.2018 года муниципальный конкурс по созданию интерактивной карты «Через всё прошли и победили»,   к 75-летию освобождения Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Аркадий Курамшин. Жизнь замечательных веществ. 12+

Сегодня в россий ской и в международной информационной среде мы сталкиваемся с ргромным количеством легенд, связанных с химией. Как-то произошло, что химия стала вызывать опасения, расцвел иррациональный страх перед всем "химическим". Однако настоящие истории, связанные с открытием химических веществ, обнаружением их полезных свойств, гораздо интереснее придуманных легенд.

Анна Кочетова. Астрономия за минуту. 6+

Землянам стало доступно звучание космоса: мы можем услышать тембры Юпитера, его спутника Ио, Сатурна, Земли, Урана и других небесных тел. Темная энергия - явление более загадочное, чем темная материя. Из-за необычного наклона Урана (98 градусов) лето там длится целых 42 года. Эта планета имеет 13 разноцветных колец, состоящих из ледяных частиц.

12.09.2018
П.В. Тулаев. Судьба Русской Тавриды. История освоения Крыма от древности до нашего времени.16+

Книга историка П.В. Тулаева посвящена освоению полуострова Крым от античной эпохи до наших дней. Увлекательное повествование книги основано на множестве документальных фактов и жизненных историй, украшенных редкими иллюстрациями и картами.

Юрий Нагибин. Книга о старой Москве. Всполошный звон. 16+

В книге крупнейшего русского писателя Юрия Марковича Нагибина рассказывается об истории Москвы, ее архитектуре. Старинные здания наполняются историями жизни их прежних обитателей. Большой знаток Москвы, автор проводит читателя по ее древним улицам и площадям, сопровождая эту прогулку захватывающими рассказами и личными воспоминаниями.

Иван Ильичев. Анна Герман. Сто воспоминаний о великой певице. 16+

Необыкновенная судьба великой певицы Анны Герман раскрывается в этой книге сквозь призму воспоминаний ее друзей, родственников, коллег и простых зрителей. Звезды эстрады – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, знаменитые авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Шаинский рассказывают пронзительные истории о встречах с этой удивительной певицей.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13