Информация о краевом проекте "Марафон здоровья.Старт здоровью детей"

1 ноября 2018 года в детских библиотеках и библиотеках, обслуживающих детское население Темрюкского района, в рамках ежегодного краевого проекта «Марафон здоровья Старт здоровью детей», были проведены мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Следуя рекомендациям специалистов Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, все библиотеки начали спортивный праздник с зарядки, что придало мероприятиям еще больше задора, бодрости и энергии. В детской библиотеке станицы Старотитаровской, после разминки с инструктором по физической культуре и спорту (МБУ ФОК «Виктория») Косенко Василием Александровичем ребята, при  помощи  слайд-презентации побывали в спортивных секциях, узнали  о деятельности и спортивных успехах спорткомплекса. Получили ответы, о том, как правильно тренироваться, как поддерживать себя в хорошей спортивной форме и др. В ходе праздника ребята не только много двигались, но и проявили творчество, смекалку, внимание. Всем представилась возможность попробовать свои силы, проявить умения, собранность, волю.С большим удовольствием и интересом принимали участие учащиеся начальной школы станицы Тамань в утренней разминке, в различных спортивных играх, викторинах и конкурсах. Библиотекарь в игровой форме рассказала ребятам о пользе занятий спортом и, что тоже очень важно, правильном распорядке дня. Но самый большой сюрприз на литературно – спортивном празднике, ожидал читателей центральной городской детской библиотеки имени Олега Кошевого. Ребята стали участниками телемоста по Skype с Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых, которая параллельно в это же время проводила «Старт здоровью детей» с призёрами и победителями спортивных соревнований и воспитанниками детско-юношеских спортивных школ города.  Ребята  города Темрюка и Краснодара обменялись приветствиями, и пожелали друг другу здоровья. По – разному и в разнообразных формах проходили в этот день литературно – спортивные праздники в библиотеках, обслуживающих детское население района, но все они были едины в одном: привлечь как можно больше детей к занятиям спорту, отвлечь их внимание от компьютера и телевизора,  разнообразить их досуг. Жизнь современного человека не мыслима без регулярных занятий спортом. И не важно какому виду спорта ты отдаешь предпочтение, важно одно: формировать у читателей библиотек адекватное восприятие физической культурой и спортом, как необходимых факторов способствующих сохранению здоровья - одного из важнейших жизненных ценностей человека.

Зюбенко Марина, методист по детской работе МБУК «Межпоселенческая библиотека»

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.